黄全安站长荣获“全国模范教师”光荣称号
来源: 人事部、教育部
阅读: 15957 时间: 2004-10-05 16:31:00 14


人事部、教育部关于表彰全国模范教师和全国教育系统先进工作者的决定

国人发[2004]77号

 

各省、自治区、直辖市人事厅(局)、教育厅(教委)、新疆生产建设兵团教育局,解放军总政治部:

  2001年以来,全国广大教师和教育工作者坚持以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,以高度的政治责任感和历史使命感,爱岗敬业,无私奉献,开拓创新,为教育事业的改革和发展做出了突出贡献,涌现出了一大批先进模范人物。

  为表彰模范教师和教育工作者对教育事业做出的突出贡献,进一步激励广大教师和教育工作者的积极性、创造性,大力营造尊师重教的良好社会氛围,努力开创教育工作的新局面,人事部、教育部决定授予袁驷等721名同志“全国模范教师”荣誉称号,追授吴玲、马祖光、陈学求3名同志“全国模范教师”荣誉称号,授予张世义等78名同志“全国教育系统先进工作者”荣誉称号。被授予“全国模范教师”和“全国教育系统先进工作者”荣誉称号的同志,享受省部级劳动模范和先进工作者待遇。希望受到表彰的同志珍惜荣誉,谦虚谨慎,发扬成绩,再立新功。


  全国教育系统广大教师和教育工作者要以“全国模范教师”和“全国教育系统先进工作者”为榜样,在以胡锦涛同志为总书记的党中央领导下,高举邓小平理论和“三个代表”重要思想伟大旗帜,解放思想,实事求是,与时俱进,为全面实施科教兴国战略和人才强国战略,开创改革开放和社会主义现代化建设的新局面而努力奋斗。

中华人民共和国人事部 中华人民共和国教育部
二00四年九月八日

附一

2004年全国模范教师名单

  北京市

   袁  驷  清华大学

   赵振江  北京大学

   刘大椿  中国人民大学

   童庆炳  北京师范大学

   周贤宾  北京航空航天大学

   郭淑珍 (女) 中央音乐学院

   石生明 (回族) 首都师范大学

   王大堃  北京市第十三中学

   张思明  北京大学附属中学

   张增甫  北京教育学院丰台分院

   何乃忠  北京市昌平区第一中学

   商晓芹 (女) 北京市怀柔第一中学

   李瑞国  北京市密云县太师庄中学

   吴正宪 (女,蒙古族) 北京教育科学研究院

   韩  联 (女) 北京市东城区财经学校

   付  雁 (女) 北京市宣武区长椿街幼儿园

   曲莉梅 (女) 北京第二实验小学

  天津市

   龙以明  南开大学

   王建华  天津医科大学

   王  静 (女) 天津市静海县第一中学

   魏芙蓉 (女) 天津海河中学

   邬学青 (女) 天津市南开区育红中学

   刘福颖 (女) 天津市东堤头中学

   李庆忠  天津市大港第一中学

   张延江  天津市新华中学

   孙凤桐  天津市蓟县下营镇初级中学

   张国新 (满族) 天津工程师范学院附属高级技校

  河北省

   刘宇枝 (女) 河北省唐县都亭乡中心小学

   凌雅丽 (女) 河北省容城县南张镇李茂小学

   高彦群  河北省蠡县中学

   刘建德  河北省博野县博野中学

   王国英 (女) 河北省保定师范专科学校

   毛素霞 (女) 河北省肃宁县第三中学

   孙秀华 (女) 河北省沧州市新华区车站小学

   姜 成 (满族) 河北省滦平县第一中学

   张宝童  河北省承德第一中学

   肖军良  河北省邯郸市武安市第一中学

   项 荣 (女) 河北省邯郸市第二十五中学

   张洪涛  河北省邯郸市第三中学

   马勇钦  河北省武强县街关中学

   郗会锁  河北省衡水中学

   刘艳平 (女,回族) 河北省永清县第三小学

   胡友永  河北省廊坊市第一中学

   谭书超 (满族) 河北省秦皇岛市青龙县第一中学

   白象忠  燕山大学

   王冬梅 (女) 河北农业大学

   董丽芳 (女) 河北大学

   郑书华 (女) 河北省石家庄市职业技术教育中心

   董慧君 (女) 河北省石家庄市裕华区第二幼儿园

   梁春华 (女) 河北省石家庄市第二十四中学

   安宝林  河北省平山县小觉镇扶峪小学

   王 岚 (女) 河北省石家庄市第十七中学

   王学红 (女,蒙古族) 河北省唐山市第一中学

   佟桂萍 (女,满族) 河北省唐山市迁安市光彩幼儿园

   牛国胜  河北省唐山市滦县第二中学

   杨桂艳 (女) 河北省唐山市丰润区韩城镇韩城中心小学

   李月芹 (女) 河北省邢台市第五中学

   夏瑞群 (女) 河北省巨鹿县育红小学

   屈瑞雨 (女) 河北省宣化县第一中学

   梁月清 (女) 河北省张家口市桥西区南菜园小学

  山西省

   邵民琴 (女) 太原外语科技实验中学校

   吴梅香 (女) 山西省实验小学

   曹月英 (女) 山西省大同市实验小学

   李树旺  山西省大同市南郊区峰子涧学校

   贾全喜  山西省阳泉市第一中学

   杜桂兰 (女) 山西省潞城市实验小学

   蒋晋生  山西省晋城市第一中学

   王茂兴  山西省朔州市应县第一中学

   赵秀香 (女) 山西省原平市综合构建实验小学

   李秀清 (女) 山西省静乐县爱乐希望小学

   郭建仁  山西省孝义市第四中学

   张培植  山西省汾阳市英雄街中学

   智美焰 (女) 山西省晋中市太谷县实验小学

   李  强  山西省介休市第一中学

   李麦燕 (女) 山西省临汾师范附属小学

   程顺刚  山西省运城市康杰中学

   郭文革  山西省运城中学 

   王  海  山西大学

   魏  武 (女,回族) 长治医学院

   魏丽萍 (女) 山西大学附属中学

  内蒙古自治区

   解美林 (女) 内蒙古呼和浩特市土默特学校

   白晓宇 (女,蒙古族) 内蒙古呼和浩特市新城区车站小学

   孙金凤 (女) 内蒙古包头市第三十五中学

   徐丽颖 (女) 内蒙古包头市教育教学研究中心

   王新华  内蒙古乌海市海南区公乌素第三中学

   李新孝  内蒙古赤峰市喀喇沁旗四十家子总校

   邵吉友  内蒙古赤峰市元宝山区教研中心

   徐友英 (女,蒙古族) 内蒙古通辽市第一中学

   李梅丹 (女,蒙古族) 内蒙古通辽市蒙古族中学

   吕巧荣 (女) 内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学

   赵  睿 (女) 内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗民族中学

   赵凤华 (女) 内蒙古呼伦贝尔市满洲里市第五中学

   鄂色英 (女,达斡尔族) 内蒙古呼伦贝尔市莫力达瓦旗民族实验小学

   姚俊平  内蒙古乌兰察布市凉城县第一中学

   贾春荣 (女,蒙古族) 内蒙古兴安盟科右前旗勿布林中学

   孟克斯琴 (蒙古族) 内蒙古锡林郭勒盟蒙古族中学

   娜布琴花 (女,蒙古族) 内蒙古阿拉善盟阿左旗蒙古族第二实验小学

   索全伶  内蒙古工业大学

   巴根那 (蒙古族) 内蒙古民族大学

   席永胜  内蒙古第一机械制造有限公司第一中学

  辽宁省

   苏  洁 (女) 辽宁省沈阳市铁西区春晖学校

   李春嵘 (女) 辽宁省沈阳市第一三九中学

   于丽岿 (女) 辽宁省沈阳市和平区南宁幼儿园

   王谦平  辽宁省大连市第八中学

   曹希立  辽宁省大连市计算机职业中等专科学校

   姜复越  辽宁省大连市第十五中学

   周维玉 (女) 辽宁省鞍山市第四十中学

   依秀芝 (女,满族) 辽宁省抚顺清原满族自治县第一中学

   林春茂  辽宁省抚顺市第十中学

   谢  娟 (女,满族) 辽宁省本溪市第二十五中学

   王  丽 (女,满族) 辽宁省凤城市第三中学

   吴士平 (女) 辽宁省锦州市实验中学

   周丽娜 (女) 辽宁省营口开发区第一高级中学

   何玉春 (女,蒙古族) 辽宁省阜新蒙古自治县蒙古族实验中学

   于桂云 (女) 辽宁省铁岭调兵山市第一小学

   杨 柏  朝阳师范高等专科学校

   赵光千  辽宁省葫芦岛市教师进修学院

   宋克华  辽宁省葫芦岛市第三高级中学

   李兰芬 (女) 辽宁省实验学校

   林  皋  大连理工大学

   左  良  东北大学

   高凯征  辽宁大学

   王凤翔  沈阳工业大学

   田建军  辽宁省城市建设学校

   程显吉  沈阳铁路机械学校

   孟丽平 (女) 辽宁省鞍山海城市望台镇大路小学

   程绍杰 (女) 辽宁省丹东市实验小学

   蒋君芳 (女) 辽宁省盘锦市高级中学

   王家娟 (女) 辽宁省辽阳市第一高级中学

  吉林省

   陈学求  吉林农业大学

   张  晶 (女) 吉林省长春市第四十五中学

   赵万春 (女) 吉林省长春市榆树市土桥镇十四户中学

   孔  瑞 (女) 吉林省长春市第五中学

   邢立平  吉林省长春市第四十八中学

   孙兴华 (女) 吉林省长春市南关区树勋小学

   许淑琴 (女) 吉林省吉林市第二实验小学校

   徐 锐 (女) 吉林省吉林市第一实验小学

   徐清芳 (女) 吉林省桦甸市一实验小学

   马宪华 (女,满族) 吉林省珲春市第一小学分校双新果树小学

   车钟哲 (朝鲜族) 吉林省龙井市高级中学

   李亚荣 (女) 吉林省四平市第一高级中学

   崔君强  吉林省双辽市第一中学

   周会梅 (女) 吉林省通化市第九中学

   侯  坤  吉林省洮南市第一中学

   杨柏金  吉林省松原市第二高级中学

   夏丽影 (女) 吉林省长岭县长岭镇中心校

   王桂华 (女) 吉林省白山市第二十一中学

   修丽芝 (女) 吉林省实验中学

   郝  水  东北师范大学

   宋天佑  吉林大学

   全学锡 (朝鲜族) 延边大学

  黑龙江省

   马祖光  哈尔滨工业大学

   曹喜滨  哈尔滨工业大学

   王政平  哈尔滨工程大学

   吴  坤 (女) 哈尔滨医科大学

   张礼勇  哈尔滨理工大学

   罗佳滨  佳木斯大学

   崔玉东  黑龙江八一农垦大学

   王权国  黑龙江省哈尔滨市教育研究院

   张孟懿  哈尔滨师范大学附属中学

   于纪慧 (女) 黑龙江省哈尔滨市铁路第一中学

   李本慧 (女) 黑龙江省哈尔滨市尚志市尚志中学

   闫桂红 (女) 黑龙江省哈尔滨市第一中学

   杨  波 (女) 黑龙江省哈尔滨市道外区民乐小学

   崔玉秋 (女) 黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区龙沙小学

   谢翎翎 (女) 黑龙江省齐齐哈尔市第一中学

   初长华  黑龙江省克山县第一中学

   李  荔 (女) 黑龙江省牡丹江市第十二中学

   曹玉春 (女) 黑龙江省佳木斯市第三中学

   孙永君  黑龙江省鸡西市虎林市宝东镇宝东小学

   侯宇评 (女) 黑龙江省鹤岗市第一中学

   王玉兰 (女) 黑龙江省双鸭山市师范附属小学

   由  力 (女) 黑龙江省伊春市铁力市第一中学

   王  桐  黑龙江省大庆市肇州县丰乐镇中心校

   高士宝  黑龙江省黑河市黑河中学

   王卫华 (女) 黑龙江省七台河市勃利县高级中学

   程远梅 (女) 黑龙江省牡丹江铁路第三中学

   邢彩虹 (女) 黑龙江省绥化市第六中学

   吕景琴 (女) 黑龙江省海伦市第七中学

  上海市

   陆  昉  复旦大学

   洪嘉振  上海交通大学

   陈志杰  华东师范大学

   吴明红 (女) 上海大学

   岑詠霆  上海市普陀区业余大学

   陈大波  上海市晋元高级中学

   童莹莹 (女) 上海市青云中学

   李  莉 (女) 上海市虹口区第三中心小学

   周中梁  上海市杨浦区控江二村小学

   夏令筑 (女) 上海市七宝中学

   夏月珍 (女) 上海市嘉定区聋哑辅读学校

   龚卫玲 (女) 上海市浦东新区南门幼儿园

   陆德昌  上海市浦东新区工读学校

   杨卫国  上海崇明中学

   王思及  上海戏剧学院附属戏曲学校

  江苏省

   万  玲 (女) 江苏省江都市实验小学

   冯小秋 (女) 江苏省扬州中学

   赵志昇  江苏省南京市第五中学

   沈  峰 (女) 江苏省南京市北京东路小学

   徐效泽  江苏省沭阳县华冲中学

   谢友明  江苏省泗阳中学

   钱志平 (女) 江苏省镇江市丹徒区姚桥中心小学

   陈  萍 (女) 江苏省宜兴市丁蜀高级中学

   钱留华  江苏省泰兴中学

   朱占奎  江苏省靖江高级中学

   孙晓东  江苏省南通第一中学

   曹瑞彬  江苏省启东中学

   张  森  江苏省海门中学

   张  俊  江苏省如皋市石庄中学

   黄美华 (女) 江苏省南通师范学校第二附属小学

   张荣刚  江苏省滨海县天场初级中学

   孙  祥  江苏省东台市实验小学

   徐仁荣  江苏省盐城市龙冈中学

   柏玉基  江苏省盱眙中学

   李苏北  徐州工程学院(筹)

   时效锋  江苏省郑集高级中学

   夏武训  江苏省新沂市第三中学

   游玲杰  江苏省连云港广播电视大学

   程益广  江苏省赣榆高级中学

   曹  文  江苏省常州高级中学

   陈卫东  江苏省常熟市王淦昌中学

   沈亦红 (女) 江苏省吴江市盛泽实验小学

   李建邡  江苏省木渎高级中学

   徐国权  江苏省盐城技师学院

   陈洪渊  南京大学

   王建国  东南大学

   刘炯天  中国矿业大学

   朱晓进  南京师范大学

   汪受传  南京中医药大学

   刘秀梵  扬州大学

   季苏醒 (女) 江苏省淮阴卫生学校

  浙江省

   邹亚萍 (女) 浙江省杭州市萧山区高桥幼儿园

   孙伟华 (女) 浙江省杭州师范学院附属三墩高级中学

   马银兰 (女) 浙江省富阳市永昌镇中心小学

   黄孟轲  浙江省宁波市慈溪中学

   金晓润 (女) 浙江省宁波市江东区教育研究与装备中心

   蒋雨华  浙江省温州市瓯海区中学

   唐洪象  浙江省温州市蒲鞋市小学

   徐桦君  浙江省海盐县元济高级中学

   唐学忠  浙江省德清县第三中学

   黄  林  浙江省绍兴市新昌中学

   张曙光  浙江省金华市浦江中学

   吴蔚萍  浙江省衢州市龙游中学

   方松根  浙江省丽水市龙泉第一中学

   冯尚申  浙江省台州学院

   邢积栋  浙江省台州广播电视大学

   钱银星  浙江省舟山普陀区沈家门小学

   杨树锋  浙江大学

   俞樟华  浙江师范大学

   徐振元  浙江工业大学

   吴美勤 (女) 浙江省义乌市绣湖小学

  安徽省

   冯  璐 (女) 安徽省合肥市师范附属学校

   岳  琴 (女) 安徽省合肥市蜀山区西园新村小学

   贺子华  安徽省淮北市第一中学

   张华峰  安徽省亳州市涡阳县第四中学

   邓  杰  安徽省亳州市利辛第一中学

   辛  民  安徽省宿州市砀山中学

   仝太礼  安徽省宿州市泗县第一中学

   张红洁 (女) 安徽省蚌埠市第三中学

   朱玉宝  安徽省阜阳市颍上县第一中学

   戴焕莉 (女) 安徽省淮南市第三中学

   林丽萍 (女) 安徽省滁州市明光中学

   何登保  安徽省六安市舒城中学

   经怀德  安徽省六安市第一中学

   郭惠宇  安徽省马鞍山市第二中学

   欧帮祝  安徽省巢湖市槐林中学

   李丽珠 (女) 安徽省芜湖市信息工程学校

   钟时珍 (女) 安徽省宣城市宁国市宁国中学

   王屹宇  安徽省铜陵市第三中学

   章绍木  安徽省池州市东至县白笏乡初级中学

   金顺姬 (女,朝鲜族) 安徽省安庆市第四中学

   吴建平  安徽省黄山市歙县霞坑中心学校

   邱  红 (女) 安徽省安庆商业学校

   胡友秋  中国科技大学

   高明伦  合肥工业大学

   王先林  安徽大学

   陶富源  安徽师范大学

   许志才 (回族) 安徽理工大学

   柴阜桐  安徽工程科技学院

   杨钰侠 (女) 安徽省宿州学院

  福建省

   佘美娟 (女,畲族) 福建省永泰县蕉坑小学

   练仰贤  福建省厦门外国语学校

   苏荔虹 (女) 福建省厦门实验小学

   方建国  福建省漳浦县后洞小学

   蔡梅英 (女) 福建省漳州市龙文区朝阳中学

   黄曼丽 (女) 福建省泉州外国语中学

   郑梦如  福建省永春县教师进修学校

   关榕英 (女) 福建省莆田市涵江区实验幼儿园

   黄丽金 (女) 福建省仙游县钟山鸣和小学

   杨长泉  福建省沙县南霞中心小学

   魏金莲 (女) 福建省三明市第八中学

   曹建忠  福建省建瓯市实验小学

   王永新  福建省武平县第一中学

   陈文明  福建省永定县湖山中心小学

   李  晖  福建省宁德第一中学

   林慕斌 (女) 福建省宁德师范学校附属小学

   高诚辉  福州大学

   沈  鸣  福建省福州第一中学

   胡荣志  福建化工学校

  江西省

   孙德震  江西省南昌市第十中学

   张  俐 (女) 江西省南昌市启音学校

   邹有云  江西省九江市永修县柘林镇黄岭小学太阳山教学点

   胡薇芳 (女) 江西省九江市双峰小学

   陈  刚  江西省余江县邓埠镇中心小学

   贺艳花 (女) 江西省萍乡市莲花县坪里中学

   周作仁  江西省新余市第一中学

   邹梅英 (女) 江西省乐平市第六小学

   张功标  江西省赣县大埠乡夏汶小学

   蒋晓东  江西省赣州市南康中学

   伍世冯  江西省大余县东门小学

   伍绍光  江西省吉安市白鹭洲中学

   陈清华  江西省遂川县大汾镇滁州石门岭小学

   李灵辉  江西省上高县第二中学

   黄小保  江西省南丰县付坊乡中学

   饶祥明  江西省抚州市临川第一中学

   方剑敏  江西省婺源县古坦乡中学

   王龙先  江西省鄱阳中学

   张  华  南昌大学

   胡竹菁  江西师范大学

   卢福财  江西财经大学

   赵小敏  江西农业大学

  山东省

   耿文波  山东省济南第一中学

   禇爱华 (女) 山东省济南第二十七中学

   袁吉廷  山东省济南市长清区孝里中学

   李  跃 (女) 山东省青岛市第十七中学

   吴乐琴 (女) 山东省青岛市第二十一中学

   林芝苏  山东省青岛市城阳第二中学

   耿玉强  山东省淄博第十一中学

   苏耜银  山东省淄博市淄川第一中学

   孙晓颖 (女) 山东省枣庄市第三中学

   马士领  山东省滕州市第二中学

   明  玮  山东省东营市利津县第二中学

   李雪梅 (女) 山东省烟台经济技术开发区高级中学

   陈云珠 (女) 山东省烟台第一中学

   孙玉凤 (女) 山东省栖霞市庄园街道范家完全小学

   贾友玉  山东省潍坊市第一中学

   张学德  山东省昌乐县第三中学 

   刘爱全  山东省诸城第一中学

   李清海  山东省安丘市第一中学

   梁长会  山东省嘉祥县第二中学

   苗相军  山东省济宁市实验中学

   王永亮  山东省济宁市育才中学

   郭  良  山东省肥城市泰西中学

   姚宗岭  山东省泰安师范学校附属学校

   张华杰  山东省威海市第二中学

   王迎晓 (女) 山东省日照市五莲县第一中学

   毕淑娟 (女) 山东省莱芜市莱城区花园学校

   崔永胜  山东省滨州市滨城区逸夫小学

   吴新华  山东滨州市惠民县第一中学

   王希芹 (女) 山东省德州市第二中学

   王志强  山东省武城县第二中学

   雷玉芳 (女) 山东省莘县实验小学

   闫淑青 (女) 山东省聊城市东昌府区实验小学

   周焕军  山东省临沂第四中学

   李秀林  山东省费县第一中学

   王家余  山东省沂南第一中学

   陈治理  山东省临沂市特殊教育中心

   胡玉保  山东省菏泽市第二中学

   杜  卉 (女) 山东省曹县教师进修学校

   侯福昌  山东省郓城第一中学

   邹增大  山东大学

   安利国  山东师范大学

   宋微波  中国海洋大学

   高美华 (女) 青岛大学

   徐振贵  曲阜师范大学

   李之东   山东省胜利油田第二中学

   罗振明  山东南山职业技术学院

  河南省

   吴  玲 (女) 河南省郑州市第二十二中学

   蒋彩萍 (女) 河南省郑州市第七中学

   于红莲 (女) 河南省郑州市第四十二中学

   韩  琳 (女) 河南省郑州市文化路第一小学

   王  勇  河南省开封市郊区汪屯中学

   魏荣梅 (女) 河南省洛阳北方企业集团有限公司子弟学校

   李  玉 (女) 河南省洛阳铜加工集团公司小学

   李黑妞 (女) 河南省洛阳市新安县实验小学

   李国恩  河南省平顶山市郏县第一高级中学

   王生英 (女) 河南省林州市横水镇卸甲坪学校

   贾国辉  河南省鹤壁市桃源小学

   余丽昌 (女) 河南省新乡市第一中学

   张迎春 (女) 河南省焦作市修武县第一中学

   张莉英 (女) 河南省濮阳县职业技术学校

   袁建良  河南省灵宝市第一高级中学

   孙艳玲 (女) 河南省商丘市第四高中

   吕登来  河南省永城市实验高中

   胡瑞霞 (女) 河南省许昌实验中学

   王成献  河南省漯河市临颍县第一高级中学

   刘剑锋  河南省周口市郸城县第一高级中学

   张小琳 (女) 河南省周口市商水县第一高级中学

   王  伟  河南省驻马店市泌阳县第一高级中学

   黄科军  河南省驻马店市平舆县第一高级中学

   张孜琦  河南省南阳市方城县第五高级中学

   尚  帆 (女) 河南省南阳市第三中学校

   张建崇  河南省南阳市镇平县第一高级中学

   张瑶琪  河南省信阳市光山县第二高级中学

   严加生  河南省信阳市第二高级中学

   韩国河  郑州大学

   郭英剑  郑州大学

   贾玉英 (女) 河南大学

   扈  涛  河南大学

   王川庆  河南农业大学

   罗建平  河南师范大学

   李友军  河南科技大学

   周振民  华北水力水电学院

   张  尧  郑州轻工业学院

   陈复生  郑州工程学院

   席鸿钧  新乡医学院

   邢  黎 (女) 河南省广播电视大学

   侯建辉 (女) 郑州牧业工程高等专科学校

   查洪德  安阳师范学院

   渠桂荣 (女) 河南师范大学

   曲忠厚  河南省基础教育教学教研室

   陈红兵 (女) 河南省濮阳市中原油田第一中学

  湖北省

   余新明  江汉大学

   刘  芳 (女) 湖北省武汉市育才小学

   傅孝溪  湖北省武汉市洪山高级中学

   张  军 (女) 湖北省武汉市第七十六中学

   赵承鑫  湖北省兴山县第一中学

   岳志群 (女) 湖北省宜昌市第六中学

   吴方和  湖北省黄石市第二中学

   李小林  湖北省黄冈市黄州区杨鹰岭中学

   叶启礼  湖北省红安县八角中学

   吴水荣  湖北省黄梅县独山镇中心学校

   孙元武  湖北省襄樊市襄阳区黄龙镇中心学校

   韩  锐 (女) 湖北省襄樊市第四中学

   龚  涛  湖北省十堰市郧阳中学

   魏建光  湖北省孝感市孝南区肖港镇肖港初级中学

   刘尚辉 (女) 湖北省孝感市玉泉小学

   胡汉芳  湖北省通城县城关初级中学

   李学明  湖北省荆州中学

   谢政银  湖北省公安县第三中学

   范维芳 (女) 湖北省沙洋县曾集镇中心小学

   项灿明  湖北省鄂州高中

   余国荣  湖北省广水市杨寨镇初级中学

   董虎成 (土家族) 湖北省咸丰县第一中学

   袁昌顺 (土家族) 湖北省建始县第一中学

   杨敬先  湖北省神农架林区第一中学

   熊  平  湖北省潜江中学

   王庆中  湖北省天门市九真中学

   刘勋发  湖北省仙桃市长埫口镇大福中学

   汤伯川  湖北省水果湖高级中学

   王莲君 (女) 湖北省科技商贸学校

   张勇传  华中科技大学

   邓秀新  华中农业大学

   金振民  中国地质大学

   杨云彦  中南财经政法大学

   王世敏  湖北大学

  湖南省

   江小华 (女) 湖南省长沙市天心区长征学校

   陈丙全  湖南省长沙市长沙县第一中学

   李  芫 (女) 湖南省醴陵市姜湾中心小学

   张亦刚  湖南省株洲市第一职业中专学校

   罗大红 (女) 湖南省湘潭县易俗河镇百花小学

   周利如 (女) 湖南省湘潭市和平小学

   林  立  湖南省岳阳市岳阳中学

   赵玖富 (瑶族) 湖南省常宁市塔山瑶族乡茅坳小学(教学点)

   陈太平  湖南省祁东县第二中学

   刘  宇  湖南省衡阳市职业中专学校

   高春枝 (女) 湖南省桃源县第九中学

   侯宏泉  湖南省石门县第一中学

   贺春晖  湖南省邵阳市隆回县第二中学

   刘任山  湖南省洞口县第一中学

   唐福秋 (女) 湖南省新邵县酿溪镇第二小学

   卓云辉 (土家族) 湖南省桑植县西莲学校

   张延安  湖南省益阳市箴言中学

   刘涤非  湖南省沅江市第一中学

   盘振玉 (女,瑶族) 湖南省郴州市苏仙区塘溪乡五马垅小学

   姚  毅  湖南省涟源市第一中学

   方佑青 (女) 湖南省新化县白溪镇大熊完全小学

   龙启群  湖南省新田县第一中学

   唐作明  湖南省永州市第一中学

   傅嘉长 (苗族) 湖南省麻阳县第一中学

   张  林 (土家族) 湖南省溆浦县警予学校

   贾  萍 (女,土家族) 湖南省湘西自治州民族实验小学

   杜新民  湖南省古丈县第一中学

   俞汝勤  湖南大学

   刘  筠  湖南师范大学

   周朴华  湖南农业大学

   杨鹏程  湖南科技大学

   孙明保  湖南理工学院

   王家勇  湖南工程学院

  广东省

   黄天骥  中山大学

   何镜堂  华南理工大学

   彭小川 (女) 暨南大学

   温思美  华南农业大学

   徐鸿华  广州中医药大学

   邓树勋  华南师范大学

   邓淑华 (女) 广东工业大学

   肖惠云 (女) 广东外语外贸大学

   麦结华  汕头大学

   黄培春  广东医学院

   张德志  广东药学院

   杨  晓  星海音乐学院

   沈卓娅 (女) 广东轻工职业技术学院

   吴开珊  广东省广州市民办培正商学院

   陈  琼 (女) 广东广播电视大学

   张  裘 (女) 广东省茂名市高州农业学校

   郑  贤 (女) 广东省广州市同福中路第一小学

   杨  霞 (女) 广东省广州市第十六中学

   刘海峰  广东省深圳市深圳实验学校

   张建秋 (女) 广东省珠海市第二中学

   陈泽娟 (女) 广东省汕头市潮阳第一中学

   谢伟成  广东省佛山市南海区石门中学

   曾惠蘋 (女) 广东省佛山市顺德区第一中学

   梁韶英 (女) 广东省韶关市第五中学

   郑雪飞 (女) 广东省湛江市第二中学

   张映红 (女) 广东省肇庆市第一中学

   钟烙华  广东省江门市新会第一中学

   伍锦明  广东省江门市开平东河中学

   张云义  广东省惠州市第一中学

   赖意青 (女) 广东省梅州市梅县东山中学

   刘永强  广东省汕尾市陆河县河田中学

   刘维花 (女) 广东省河源市源城区下城小学

   李记林  广东省清远市阳山县南阳中学

   蔡  陈  广东省中山市石岐员峰小学

   王永宜  广东省云浮市罗定中学

   黄  为 (女) 广东实验中学

   叶银仙 (女) 广东省东莞市实验幼儿园

  广西壮族自治区

   李祥军 (壮族) 广西南宁市人民路东段小学

   谢小燕 (女) 广西南宁市中山路北段小学

   方寿红 (壮族) 广西南宁市邕宁县邕宁中学

   王远昭 (女,苗族) 广西融水县中学

   范海标  广西柳州市柳城县东泉镇成技校

   元家美 (女) 广西桂林市象山区教研室

   莫运姣 (女) 广西桂林市灌阳县第二中学

   全梅山 (女) 广西北海市北海中学

   黄月芬 (女,壮族) 广西钦州市钦南区黄屋屯镇八一小学

   韦丁玉 (女) 广西防城港市港口区企沙中心小学

   林  琳 (女) 广西岑溪市教师进修学校附属实验小学

   李云鹏  广西玉林市玉林高中

   党雪妮 (女) 广西玉林市教科所教研室

   韦珍兰 (女,壮族) 广西贵港市覃塘区蒙公乡古山小学

   黄丽妮 (女) 广西桂平市逸夫实验小学

   罗小红 (女,土家族) 广西宁明县城中镇第二小学

   黄国宝 (壮族) 广西柳州地区民族高级中学

   罗呈炳 (瑶族) 广西贺州市富川县富阳镇涝溪完小

   韦贵方 (壮族) 广西百色高中

   李依娟 (女) 广西西林县八达镇第一小学

   周凤珠 (女,壮族) 广西都安县高级中学

   方淑华 (女,毛南族) 广西河池市直属机关幼儿园

   黎乐群  广西医科大学

   蔡昌卓  广西师范大学

   欧阳义芳 广西大学

   张  华  广西机械高级技工学校

  海南省

   林  珏 (女) 海南省海口市第一中学

   董晓丽 (女) 海南省临高县实验小学

   刘海平  海南省儋州市那大中学

   汪祥夫  海南省乐东县黄流中学

   张诚一  海南师范学院

   曾少平  海南第二中学

   李致洪  海南省三亚市第一中学

  重庆市

   黄全安  重庆市万州高级中学

   阳劲力  重庆市渝中区第一实验小学校

   董晓宇 (女) 重庆市沙坪坝区树人小学校

   刘松鹤 (白族) 重庆铁路中学校

   余晓钉  重庆市第十八中学校

   张治平  重庆市盲人学校

   邓丽萍 (女) 重庆市大足县中学校

   黄永强  重庆市城口县中学校

   史夏妮 (女) 重庆市南川市隆化第一小学校

   何廷科  重庆市丰都县第二中学校

   沈仕平  重庆忠县中学校

   谷小平 (女) 重庆开县驷马初级中学校

   冉孟凯 (土家族) 重庆石柱县中学校

   张  津 (女) 重庆工学院

   董景荣  重庆师范大学

   邱国声  重庆市工业学校

   周迎春  重庆市第八中学校

   严湘冬 (女) 重庆市育才中学校

  四川省

   刘裕文  四川省彭州中学

   姚嗣芳 (女) 四川省成都师范学校附属小学

   王小惠 (女) 四川省自贡市蜀光中学

   黄显忠  四川省泸州市泸县第二中学

   甘尚群 (女) 四川省泸州市古蔺县双沙镇山村小学

   熊  伟  四川省攀枝花市第三高级中学

   高云霞 (女) 四川省绵阳中学

   龚如君  四川省德阳市第五中学

   刘宗武  四川省中江中学校

   赖永红  四川省广元市广元中学

   董永贵  四川省广元市苍溪县苍溪中学校

   吴新春 (女) 四川省遂宁市船山区高升实验小学

   周  明  四川省遂宁市大英中学

   杜仕泽  四川省南充市白塔中学

   崔如秀 (女) 四川省南充市和平路小学

   屈联强  四川省广安中学

   舒世均  四川省岳池县中学

   刘惠如 (女) 四川省乐山市第一中学

   薛卫东 (女) 四川省乐山市夹江县第一小学校

   戴  英 (女) 四川省资中县第二中学

   张加速 (女) 四川省内江市第六中学

   董旭午  四川省资阳中学

   王亚西  四川省达州市第一中学

   谭晓波  四川省达县中学

   刘  林  四川省筠连县大乐乡中心校

   邵仁圃  四川省眉山中学

   黄尚彬  四川省仁寿第一中学校

   伍运高  四川省通江县第二中学

   黄兴刚  四川省南江中学

   李德强  四川省天全县城区第一完全小学

   张建芳 (女) 四川省石棉县新民乡海子教学点

   何中志  四川省雷波中学

   熊昌进  四川省凉山民族中学

   黄燕忠  四川省甘孜州康北民族高级中学

   降拥单孜 (藏族) 四川省甘孜州道孚县第二完小

   彭  涛  四川省阿坝州马尔康县中学

   邓  登 (藏族) 四川省阿坝州阿坝县安羌乡中心校

   石  碧  四川大学

   张同富  四川农业大学

   王国民  四川警官高等专科学校

  贵州省

   徐建一 (女) 贵州省贵阳市第一中学

   李金润 (回族) 贵州省贵阳市第五中学

   陈  琴 (女) 贵州省遵义市第二中学

   宋德勋  贵州省遵义中医学校

   李  静 (女) 贵州省六盘水市第三中学

   陈胜云  贵州省安顺市普定县化处镇播咱小学

   陈星清 (土家族) 贵州省铜仁地区沿河县中界乡蛟坝村小

   方义榕 (女,苗族) 贵州省铜仁地区松桃县蓼皋镇一完小

   穆朝君  贵州省毕节地区大方县六龙中学

   陶发强  贵州省毕节地区金沙县第一中学

   明生荣  贵州省毕节学院(筹)

   吴再荣 (女,侗族) 贵州省黔东南州镇远县羊坪小学

   陆永琍 (女) 贵州省黔东南州凯里市第一中学

   罗天祥  贵州省黔南州惠水县摆榜乡甲坝民族小学

   邬培祥  贵州省黔南州瓮安中学

   徐  荣  贵州省黔西南州兴义市第八中学

   赵德刚  贵州大学

   喻  田 (女) 遵义医学院

  云南省

   杨树榆  云南省保山市施甸中学

   高学忠  云南省楚雄市东华镇中心校

   张玉庚  云南省大理州教育局教科所

   李  琼 (女) 云南省瑞丽市第一民族中学

   孔德仓  云南省宣威市第二中学

   曾宪英 (女) 云南省文山州第一中学

   陈  早 (女) 云南省西双版纳州景洪市第一小学

   严永文  云南省玉溪第三中学

   谢娅玲 (女) 云南省威信县第一中学

   温毅梅 (女) 云南省昭通市昭阳区第一中学

   杨  红 (女) 云南师范大学实验中学

   鄢  敏 (女) 云南省昆明市东川区第三中学

   朱  瑾 (女) 云南省个旧市第一中学

   李炳泉  云南省建水县第一中学

   钱光良 (傣族) 云南省临沧地区中学

   张立翔  昆明理工大学

   张无敌  云南师范大学

   孙丘克 (女) 昆明师范高等专科学校

  西藏自治区

   欧  珠 (藏族) 西藏大学

   泽仁卓玛 (女,藏族) 西藏昌都地区第一小学

   李建国  西藏拉萨中学

   卡  特 (藏族) 西藏那曲地区第一小学

  陕西省

   胡景录  陕西省西安市户县第二中学

   陈 扬 (女) 西北工业大学附属中学

   王西文  陕西省西安市第八十三中学

   陈晓鸥 (女) 陕西省西安市莲湖区青年路小学

   王建信  陕西省铜川市第一中学

   杨格良  陕西省宝鸡市凤翔中学

   周罗会  陕西省兴平市桑镇第二中学

   陈阿楠 (女) 陕西省三原县北城中学

   米花草 (女) 陕西省礼泉县仓房巷小学

   叶清海  陕西省澄城县王庄中学

   党正民  陕西省合阳县教研室

   李玉康  陕西省汉中中学

   党桂峰  陕西省柞水县中学

   张毛帝  陕西省延安中学

   康旭成  陕西省绥德县第一中学

   吴  怿  陕西省子洲县第二中学

   史芬莉 (女) 陕西省杨陵区杨陵中学

   刘池阳  西北大学

   何雅玲 (女) 西安交通大学

   杨根仓  西北工业大学

   吴振森  西安电子科技大学

   黄廷林  西安建筑科技大学

   康振生  西北农林科技大学

   刘锦生  陕西省榆林林业学校

  甘肃省

   罗腾岳  甘肃省兰州市第六中学

   刘冬香 (女) 甘肃省嘉峪关市第一中学

   赵玮璋  甘肃省酒泉市酒泉中学

   王  斌  甘肃省张掖市第二中学

   秦会民  甘肃省金昌市金川集团第一高级中学

   李万忠  甘肃省民勤县第一中学

   赵得璧  甘肃省靖远县第一中学

   谢立亚  甘肃省临洮中学

   鲁明耀  甘肃省天水市第七中学

   高志智  甘肃省平凉第一中学

   刘进平  甘肃省镇原县屯字中学

   张宇洁  甘肃省徽县第一中学

   孟有廉   甘肃省临夏县土桥中学

   贡去乎才旦 (藏族) 甘肃省玛曲县藏族中学

   万明钢  西北师范大学

   聂  宏 (女) 甘肃省兰州第一中学

   朱桂花 (女) 甘肃省兰州市皋兰县三川口学校

  青海省

   于艳荣 (女) 青海省西宁市城中区北大街小学

   索南多杰 (藏族) 青海省海南州藏文中学

   李文福 (回族) 青海省乌兰县中学

   李冬林 (藏族) 青海省海北州祁连县中学

   蔡映霞 (女) 青海省果洛州玛沁县大武镇第一完全民族小学

   唐  蓉 (女) 青海大学

  宁夏回族自治区

   雷俊仙 (女) 宁夏银川唐徕回民中学

   王丽华 (女) 宁夏吴忠市高闸镇李桥小学

   石  宏  宁夏石嘴山市第三中学

   潘淑芹 (女) 宁夏平罗县沙湖小学

   王玉炯  宁夏大学

   张  炜 (回族) 宁夏人民警察学校

  新疆维吾尔自治区

   王晓琴 (女) 新疆昌吉回族自治州奇台县第一中学

   阿孜古丽?卡热 (女,维吾尔族) 新疆乌鲁木齐市第三中学

   布丽燕 (女) 新疆乌鲁木齐市第八中学

   阿不都来力?吾甫尔 (维吾尔族) 新疆阿克苏地区温宿县克孜勒镇中心小学

   张建龙  新疆医科大学

   艾合他木?阿不来孜 (维吾尔族) 新疆哈密地区第一中学

   宋秀祝 (女) 新疆博尔塔拉蒙古自治州精河县第一小学

   李群华 (女) 新疆巴音郭楞蒙古自治州第二中学

   阿依孜木古丽?阿吾拉  (女,维吾尔族) 新疆和田地区民丰县第三中学

   阿不都热西提?阿不都哈德尔 (维吾尔族) 新疆喀什地区泽普县维吾尔高中

   古丽尼沙?艾力亚斯 (女,维吾尔族) 新疆喀什地区维吾尔高中

   苏玉兰 (女) 新疆伊犁哈萨克自治州伊宁县幼儿园

   刘  芸 (女) 新疆石河子市第五中学

  新疆生产建设兵团

   李大全  石河子大学

   张利莉 (女) 塔里木大学

   徐  波  新疆生产建设兵团第二中学

   李  娜 (女) 新疆生产建设兵团农四师第一中学

  中国人民解放军

   蒲家宁  解放军后勤工程学院

   王永仲  解放军军械工程学院

   刘世文  解放军63820部队八一中学

   罗小芳 (女,黎族) 解放军91458部队八一中学

   陆鸿生  解放军国防科学技术大学附属中学

   肖  玲 (女) 广州军区政治部幼儿园

   牛素芳 (女) 西藏军区拉萨八一学校

   王建萍 (女) 武警部队广东省总队幼儿园

附二

2004年全国教育系统先进工作者名单

  北京市

   张世义  北京市通州区潞河中学

   冯惠燕 (女) 北京市第一幼儿园

  天津市

   石铁珊  天津市和平区岳阳道小学

  河北省

   刘增良  河北省安新县职教中心

   刘洪斌  河北省枣强县教文体局

   王连清  河北省廊坊市教育局

   张 军  河北省邢台市教育局

  山西省

   彭楣林  山西省忻州市实验小学

   郭永平  山西省平遥中学

  内蒙古自治区

   张永胜  内蒙古巴彦淖尔市教育局

   何学智 (蒙古族) 内蒙古兴安盟教育局

  辽宁省

   刘忠人  辽宁省铁岭市西丰县教育局

   陈俊华 (蒙古族) 辽宁省朝阳市喀左县蒙古族高级中学

   韩春润  辽宁省辽阳市第四高中

  吉林省

   林树芬 (女) 吉林省辽源市教育局

   熊  梅 (女) 东北师范大学附属小学

  黑龙江省

   桑雪琴 (女) 哈尔滨市师范附属小学校

   刘树正  黑龙江省农垦总局教育局

   许传富  黑龙江省牡丹江市教育局

  上海市

   李  英 (女) 上海中学

   邬宪伟  上海信息技术学校

  江苏省

   夏锡良  江苏省南菁高级中学

   施钟林  江苏省泰州市教育局

   李建国  江苏省淮安市教育局

   林志明  江苏省常州市武进区奔牛实验小学

  浙江省

   俞庆森  浙江大学宁波理工学院

  安徽省

   吴长泉  安徽省滁洲市天长第二中学

  福建省

   郑  勇  福建省福州第三中学

   张艳春 (女) 福建省邵武市第一幼儿园

  江西省

   卢维美  江西省铜鼓县教育委员会

   盛平珍  江西省上饶市教育局

  山东省

   宋  群  山东省济南市市中区教育局

   张秀清 (女) 山东省淄博师范学校

   孙中元  山东省枣庄市峄城区教育局

   李文广  山东省烟台市教育局

   王汉忠  山东农业大学

  河南省

   张时今  河南省郑州市第一中学

   田  河  河南省鹤壁市淇县教育体育局

   李玉玺  河南省濮阳市实验小学

   孟凡平  河南省信阳市平桥区教育体育局

   崔云道  河南省济源市实验中学

  湖北省

   刘启智  湖北省武汉市第一职业教育中心

   李  凯  湖北省襄樊市第五中学

   桂希恩  武汉大学

  湖南省

   刘维朝  湖南省长沙市雅礼中学

   陈志高  湖南省华容县教育局

   邓党雄  湖南省郴州市教育局

   何彬生  湘南医学高等专科学校

  广东省

   袁  革  广东省供销学校

   蔡定基  广东省广州市第六中学

   肖传芳  广东省阳春市第二中学

   王振中  广东省潮州市湘桥区昌黎路小学

  广西壮族自治区

   赖  每  广西钦州市教育局

   才尚臣  广西柳州市第一中学

   黄  冰  桂林电子工业学院

  海南省

   张曼年 (女) 海南省海口旅游职业学校

  重庆市

   李  平  西南师范大学附属中学校

   姜伯成  重庆市开县教育委员会

  四川省

   汪仲汉  四川省成都市温江区教育局

   刘家强  四川省自贡市富顺县富世镇城西小学

  赵  强  四川省绵阳市平武县教育体育局

   刘永忠  四川省安岳县教育局

   张文根 (女) 四川省宜宾县第一中学校

  贵州省

   冯  尧  贵州省遵义航天中学

   杨作明 (侗族) 贵州省黔东南州三穗县民族高级中学

  云南省

   杨红兵  云南省迪庆州民族中学

   罗忠华  云南省思茅市景东县第一中学

  西藏自治区

   尼玛次仁 (藏族) 西藏山南地区教育体育局

  陕西省

   孟栓柱  陕西省西安市灞桥区教育局

   苟金锁  陕西省宝鸡市眉县教育局

   杜科持  陕西省安康市教育局

  甘肃省

   贾天杰  甘肃省张掖市教育局

   朱秀兰 (女) 兰州大学

  青海省

   牛扎西 (藏族) 青海省海北州教育局

  宁夏回族自治区

   任元兴  宁夏固原市农业学校

  新疆维吾尔自治区

   王  毅  新疆农业职业技术学院

   吾斯曼?色提 (维吾尔) 新疆吐鲁番地区鄯善县第一中学

  新疆生产建设兵团

   袁征帆  新疆生产建设兵团农二师华山中学

附三

2004年全国优秀教师名单

  北京市  

   王  立  北京科技大学

   索  勋  中国农业大学

   陈后金  北京交通大学

   陈建峰  北京化工大学

   王家臣  中国矿业大学(北京校区)

   邱苏伦 (女) 北京外国语大学

   金哲松 (朝鲜族) 中央财经大学

   胡更开  北京理工大学

   古  松 (朝鲜族) 北京体育大学

   王鸿海 (朝鲜族) 北京电影学院

   张  力 (朝鲜族) 北京工商大学

   苏  中 (朝鲜族) 北京信息工程学院

   顾宝艳 (女) 北京广播电视大学

   戴  荭 (女) 北京轻工职业技术学院

   吕一中  北京工业职业技术学院

   滕亚杰 (女) 北京市东城区和平里第一小学

   陈  东 (女) 北京市第五十中学

   安彩凰 (女) 北京市第十四中学

   江建敏 (女) 北京市第八十中学

   魏淑娟 (女) 北京市朝阳区实验小学

   郭燕红 (女) 北京第十二中学

   谭天静 (女) 北京市海淀区中关村中学

   李秀娟 (女,满族) 北京市苹果园中学

   朱德友  北京市门头沟区职业技术教育中心学校

   熊  倩 (女) 北京市大兴区黄村镇第一中心小学

   李甲陵  北京市大兴区黄村第一中学

   曹春浩  北京市通州区后南仓中小学

   全  斌  北京市顺义区第三中学

   彭兴江 (满族) 北京市怀柔区第三小学

   季光辉  北京市密云县西田各庄中心校

   姬云燕 (女) 北京市平谷区山东庄学区

   孟宜安  北京市延庆县第一中学

   赵淑雅 (女) 北京市房山区琉璃河中心校

   隗金枝 (女) 北京市房山区房山中学

   吕雪晶 (女) 北京市第三聋人学校

   杨丽欣 (女) 北京市朝阳区安华里第二幼儿园

   黄  英 (女) 北京市丰台区方庄第三幼儿园

   刘  胤 (女) 北京市延庆县新城幼儿园

   冯久东  北京路政局技工学校

   杨春鹏  北京市工贸技师学院

   付宏生  北京二轻工业学校

   王  苹 (女) 北京市陈经纶中学

  天津市  

   赵  滨 (女) 天津市红光中学

   田宜灵  天津大学

   张英华  天津财经大学

   范英昌  天津中医学院

   侯建新  天津师范大学

   张晓希 (女) 天津外国语学院

   李树怡 (女) 天津体育学院

   杜连祥 (满族) 天津科技大学

   李嘉禄  天津工业大学

   赵英洁 (女) 天津二十中学

   齐  薇 (女) 天津市河西区上海道小学

   张利海  天津市第七中学

   崔德俊  天津市红桥体校

   赵爱军 (女) 天津市东丽中学

   李建华  天津市张家窝中学

   段  红 (女) 天津市塘沽区第一中学

   牛百凤 (女) 天津市汉沽区第五中学

   王桂芹 (女) 天津市武清区杨村第三中学

   黄向辉  天津市宝坻区第四中学

   张文千  天津市宁河县芦台第一中学

   姜  涛  天津市咸水沽第一中学

   安  媛 (女) 天津市实验中学

   林晓燕 (女) 天津市第一中学

   宋国庆  天津市电子信息职业技术学院

   祝尔娟 (女) 中共天津市委党校

   谢忠钧  天津市政工程局技工学校

   黄作良  天津商学院

   李  东  天津蓟县擂鼓台中学

  河北省  

   丁志勇  河北省徐水县综合高中

   付俊彦 (女) 河北省顺平县蒲上乡第一初中

   严 格 (女) 河北省满城县实验中学

   车会菊 (女) 河北省蠡县启发职教中心

   田花婷 (女) 河北省高阳中学

   杨立志  河北省高碑店市第一中学

   王 义  河北省阜平中学

   李志刚  河北省定州中学

   成如芬 (女) 河北省定州县实验中学

   刘志荣 (女) 河北省定兴县贤寓镇贤寓中心小学

   李素英 (女) 河北省定兴县第二中学

   张 琳 (女) 河北省保定市爱民小学

   刘欣芳 (女) 河北省保定市安国中学

   孟广涛  河北省任丘市第一中学

   毛瑞彩 (女) 河北省任丘市第四中学

   白凤荣 (女) 河北省南皮县第二中学

   刘丙泽  河北省河间市第四中学

   高金花 (女) 河北省东光县第二中学

   姜 芳 (女) 河北省沧州市第一中学

   马红梅 (女) 河北省沧县兴济镇小学

   夏文利 (女) 河北省泊头市第四中学

   张振宇 (蒙古族) 河北省围场县中小学教研室

   王佳境 (女,满族) 河北省隆化县第一中学

   李俊英 (女,满族) 河北省丰宁县第一中学

   武晓旻 (女) 河北省承德县第一中学

   马 磊 (女) 承德旅游职业学院

   黄爱芳 (女) 河北省邯郸市魏县第一中学

   张书亮  河北省邯郸市涉县第一中学

   褚春明  河北省邯郸市邱县实验中学

   李俊锋  河北省邯郸市邯郸县第三中学

   翟希景  河北省邯郸市广平县平固店镇中心校

   岳印山  河北省邯郸市第一中学

   左爱卿 (女) 河北省邯郸市第四中学

   张京学  河北省邯郸市大名县第一中学

   荣新梅 (女) 河北省衡水市桃城区教育局教研室

   陈荣淑 (女) 河北省衡水市育才小学

   王晓莉 (女) 河北省衡水市饶阳中学

   张荣霞 (女) 河北省景县中学

   李桂省 (女) 河北阜城中学

   王忠臣  河北省文安县第一中学

   宁素文 (女) 河北省秦皇岛卢龙县中学

   娄晓华 (女) 河北省秦皇岛卢龙县第三实验小学

   焦艳秋 (女) 河北省秦皇岛抚宁县第四中学

   佟黎明 (女) 河北省秦皇岛昌黎县第三中学

   杨惠芳 (女) 石家庄铁道学院

   杨 方  华北煤炭医学院

   张英泽  河北医科大学第三医院

   张国滨  河北理工大学

   刘宗茂  河北科技大学

   元敬顺 (女) 河北建筑工程学院

   袁俊生  河北工业大学

   刘  凯 (女) 河北省石家庄市桥东区休门小学

   仵 燕 (女) 河北省石家庄市建北小学

   刘宗顺  河北省石家庄市第二中学

   马瑞霞 (女) 河北省石家庄市第二十三中学

   卜连英 (女) 河北省灵寿县寨头学区寨头小学

   冯贵全  河北省晋州市和平路小学

   张英珍 (女) 河北省赵县石塔实验学校

   牛志新 (女) 河北省新乐市第一中学

   曹庆泰  河北省辛集市育才中学

   马彦梅 (女) 河北省石家庄市井陉矿区职业技术教育中心

   马艳云 (女) 河北省井陉县第一中学

   李述祥  河北省唐山市遵化马兰峪满族中学

   包凤岭  河北省唐山市玉田县第一中学

   王学文  河北省唐山市迁西县韩庄中学

   王 芝  河北省唐山市迁安市第一中学

   商丽荣 (女) 河北省唐山市滦县第一中学

   贾振举  河北省唐山市滦南县胡各庄中学

   夏宝海  河北省唐山市滦南县第一中学

   陈志新  河北省唐山市丰润区车轴山中学

   么丹彦 (女) 河北省唐山市第一幼儿园

   胡玉林  河北省邢台县教研室

   张家铎  河北省邢台市第一中学

   韩娜娜 (女) 河北省邢台市第一幼儿园

   李育红 (女) 河北省邢台市第二十一中学

   马海娥 (女) 河北省沙河市第三小学

   尉建军  河北省平乡县第一中学

   王建科  河北省宁晋县第二中学

   师景峰  河北省南宫中学

   赵志扬 (女) 河北省涿鹿县实验中学

   高志森  河北省阳原县第一中学

   王  斌  河北省蔚县第一中学

   郭  琪 (女) 河北省康保县实验小学

   王金明  河北省怀来县沙城中学

   刘翠桃 (女) 河北省怀安县柴沟堡第二中学

  山西省  

   张治民  华北工学院

   魏莉霞 (女) 太原旅游学校

   乔金玲 (女) 山西省太原市万柏林区西铭乡初级中学

   吴彦春 (女) 山西省太原市迎泽区青年路小学

   程惠萍 (女) 太原师范第二附属小学校

   郭 文 (女) 山西省太原市育才幼儿园

   吴亚波 (女) 山西省太原市杏花岭区五一路小学

   牛双娥 (女) 山西省太原铁路职工子弟第一中学校

   李天彦  山西省大同煤矿集团有限责任公司第一中学

   张  焱 (女) 山西省大同煤矿集团公司教育中心机厂小学

   张静蓉 (女) 山西省大同市矿区口泉六校

   陆生芳 (女) 山西省大同市城区第十七小学校

   高凤茹 (女) 山西省大同市大同第二中学

   张  昀 (女) 山西省阳泉市盂县秀水镇第一中学校

   韩海昌  山西省阳泉市平定县岔口联校理家庄小学

   张锐军  山西省长治市第二中学校

   程维明  山西省武乡中学

   刘海云 (女) 山西省长治市城区太东小学

   张雅丽 (女) 山西省长治市实验中学

   赵  红 (女) 山西省晋城市城区第三小学

   王晓留  山西省晋城市泽州县第一中学

   李保柱  山西省阳城县实验小学

   闫志敏 (女) 山西省右玉县第一完全小学校

   李  栋  山西省朔州市山阴县第一中学校

   李建香 (女) 山西省忻州市定襄中学校

   李晓琴 (女) 山西省忻州市宁武县实验小学

   焦云山  山西省忻州第十中学

   郝丽萍 (女) 山西省忻州市特殊教育学校

   王德美  山西省交城县交城中学

   裴海昶  山西省兴县中学

   李奶英 (女) 山西省吕梁市岚县城关小学

   郝忠福  山西省吕梁市交口县中学

   赵爱英 (女) 山西省方山县城内第三小学

   张怀明  山西省昔阳县中学校

   白永丽 (女) 太谷师范附属小学

   杨志坚  山西省灵石县夏门镇中心小学

   乔淑兰 (女) 山西省晋中市榆次第二中学

   曹东明  山西省临汾市第三中学

   高洪山  山西省临汾市第一中学校

   范玲玲 (女) 山西省临汾市永和县城关小学

   张春梅 (女) 山西省临汾市洪洞县城关东街小学

   陈  晶 (女) 山西省侯马市五一路小学

   郭淑文 (女) 山西省永济市城北街道晓朝学校

   蔡淑芳 (女) 山西省运城幼儿师范学校

   杜彦萍 (女) 山西省运城市盐湖区实验中学

   郭忙凯  山西省临猗县临猗中学

   李粉娥 (女) 山西省平陆县西街小学

   董  倩 (女) 山西省万荣县城关小学

   任胡叶 (女) 山西省运城市夏县城关城内小学

   朱桂芳 (女) 太原理工大学

   赵立宏  山西省实验中学

   谢晓丽 (女) 忻州师范学院附属中学

  内蒙古自治区  

   舒小燕 (女,满族) 内蒙古呼和浩特市第十八中学

   高云柱  内蒙古呼和浩特市托克托县民族中学

   张美丽 (女) 内蒙古呼和浩特市武川县第一小学

   吴海棠 (女,蒙古族) 内蒙古呼和浩特市蒙族幼儿园

   高清莲 (女) 内蒙古包头市第一实验小学

   谭爱民 (女) 内蒙古包头市青山区光荣道小学

   林仁刚 (女) 内蒙古包头市第二中学

   苗文权  内蒙古包头市九原区教育局教研室

   尚丽珍 (女) 内蒙古包头市萨拉齐第一中学

   高  娃 (女,蒙古族) 内蒙古乌海市师范学校附属小学

   周  利 (女) 内蒙古乌海市第一中学

   刘占军  内蒙古赤峰市第四中学

   斯钦昭日格图  (蒙古族) 内蒙古赤峰市巴林右旗大板蒙古族实验小学

   刘德臣  内蒙古赤峰市林西县英华学校

   岳洪臣  内蒙古赤峰市翁牛特旗乌丹第一中学

   赵连民  内蒙古赤峰市宁城高级中学

   张素英 (女) 内蒙古赤峰市敖汉旗下洼镇中心小学

   于振萍 (女) 内蒙古赤峰市红山区第十七小学

   胡日查巴特尔 (蒙古族) 通辽教育学院

   李  凡 (女) 内蒙古通辽铁路中学

   徐晓杰 (女,蒙古族) 内蒙古通辽市霍林郭勒市第一中学

   连  宝 (蒙古族) 内蒙古通辽市扎鲁特蒙古族第一中学

   訾  慧 (女) 内蒙古鄂尔多斯市东胜区第一小学

   韩俊琴 (女) 内蒙古鄂尔多斯市伊金霍洛旗实验小学

   浩洪江 (女,蒙古族) 内蒙古呼伦贝尔市海拉尔区教研室

   正  月 (女,鄂温克族) 内蒙古呼伦贝尔市鄂温克旗北辉小学

   刘  春  内蒙古乌兰察布市集宁市第一中学

   刘志武  内蒙古乌兰察布市集宁区第四中学

   张  荣  内蒙古乌兰察布市集宁县第一中学

   李二栓  内蒙古乌兰察布市察哈尔右翼中旗第二中学

   张六和  内蒙古巴彦淖尔盟中学

   戴双喜  内蒙古巴彦淖尔市五原县第一中学

   孙玉福  内蒙古巴彦淖尔市临河市双河镇总校

   岂梦霞 (女) 内蒙古兴安盟科右前旗索伦中学

   李建武  内蒙古兴安盟扎赉特旗音德尔第一中学

   刘雅静 (女) 内蒙古兴安盟科右中旗巴彦呼舒镇第三中学

   陈国华 (女,蒙古族) 内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗第二中学

   额日登图雅  (女,蒙古族) 内蒙古锡林郭勒盟镶黄旗蒙中

   赵德林 (蒙古族) 内蒙古锡林郭勒盟第二中学

   多玉秀 (女) 内蒙古阿拉善盟第一中学

   成  刚  内蒙古阿拉善盟额济纳旗八一希望中学

   杨  持  内蒙古大学

   余家骥  内蒙古师范大学

   张  清  内蒙古商贸职业学院

   刘  英 (女) 内蒙古电子信息职业技术学院

   孟建中  内蒙古包头钢铁集团第一中学

   史永亮  内蒙古第一机械制造有限公司子弟小学

   富景华 (女,满族) 内蒙古师范大学附属中学

   张建萍 (女) 内蒙古电力学校

  辽宁省  

   李秀兰 (女) 辽宁省沈阳市第二中学

   何晓辉 (女) 辽宁省沈阳市第三十三中学

   王红梅 (女) 辽宁省沈阳市沈河区朝阳街第一小学

   张丽娇 (女) 辽宁省沈阳市大东区杏坛小学

   查志英 (女) 辽宁省沈阳市于洪区陵东乡西窑小学

   高艳辉 (女) 辽宁省沈阳市苏家屯区职教中心

   杨爱华 (女,锡伯族) 辽宁省沈阳市新兴初级中学

   赵翠清 (女) 辽宁省沈阳新民市城区第四小学

   郭  敏 (女) 辽宁省沈阳市辽中县第二高级中学

   刘春儒 (女) 辽宁省沈阳市法库县卧牛石乡初中

   丛亚华 (女) 辽宁省沈阳市康平县第二中学

   何  水 (女) 辽宁省大连庄河市第七中学

   张庆权 (满族) 辽宁省大连瓦房店市第一初级中学

   何  臻 (女) 辽宁省大连市西岗中学

   王玫娟 (女) 辽宁省大连普兰店市第二中学

   戴  勇  辽宁省大连市旅顺中学

   王  芳 (女) 辽宁省大连市沙河口区知远小学

   王  岩 (女) 大连海事大学附属学校

   李  例 (女) 辽宁省大连市金州区春华小学

   董振荣  辽宁省鞍山市台安县高力镇东曾小学

   车桂芬 (女,满族) 辽宁省鞍山市岫岩满族自治县第一中学

   金丽红 (女) 辽宁省鞍山市第十三中学

   程远杰 (女) 辽宁省鞍山市第十二中学

   黄丽华 (女) 辽宁省鞍山市立山区光明小学

   李铁峰  辽宁省抚顺市第一中学

   王子敬 (满族) 辽宁省抚顺市新宾县榆树乡中学

   林  青 (女,满族) 辽宁省抚顺清原满族自治县实验小学

   李淑萍 (女) 辽宁省本溪市高级中学

   林文波  辽宁省本溪市第一中学

   于向丽 (女) 辽宁省东港市椅圈中学

   盖  颖 (女) 辽宁省丹东市元宝区第三十一中学

   李禄春 (女) 辽宁省丹东市第四中学

   梁修琴 (女) 锦州师范高等专科学校

   于秩晨  辽宁省锦州市黑山县第一高级中学

   翟葆青  辽宁省北宁市沟帮子镇第二小学

   李东丹 (女,壮族) 辽宁省锦州凌海市第四小学

   涂九贺  辽宁省锦州市义县留龙沟满族乡中心小学

   周红光 (女) 辽宁省营口市经济技术学校

   龙艳美 (女) 辽宁省营口市盖州市第五初级中学

   石素慧 (女) 辽宁省阜新市彰武县高级中学

   白海华 (女,满族) 辽宁省阜新市二十七中学

   孔玉玲 (女) 辽宁省辽阳市第九中学

   董玉梅 (女) 辽宁省辽阳市辽阳县首山镇中心小学

   刘  志 (女) 辽宁省铁岭市第一中学

   李志轩 (女) 辽宁省铁岭市第三中学

   张  莉 (女) 辽宁省铁岭市昌图县第五中学

   张敬东 (女) 辽宁省铁岭市高级中学

   武国青  辽宁省朝阳市朝阳县南双庙乡南双庙中学

   王凤霞 (女) 辽宁省朝阳市北票市第二小学

   张国柱  辽宁省朝阳市凌源市第一中学

   李 萌 (女) 辽宁省朝阳市双塔区文化路小学

   林艳敏 (女) 辽宁省盘锦辽河油田第一高中

   陈春海  辽宁省盘锦市大洼县高中

   周秀菊 (女) 辽宁省葫芦岛市南票区九龙中学

   宋长俊  辽宁省葫芦岛市第一高级中学

   张桂云 (女) 辽宁省葫芦岛兴城市温泉小学

   张淑芳 (女) 大连海事大学

   赵  亮  大连交通大学

   杨忠志  辽宁师范大学

   刘兆伟  沈阳师范大学

   石玉秀 (女) 中国医科大学

   傅俊范        沈阳农业大学

   马晓瑾 (女,满族) 辽宁省本溪市育智学校

   翟红兵  辽宁省锦州铁路运输学校

   胡渝宁 (女) 辽宁省辽阳市二十中学

   张代富  辽宁省朝阳市建平县沙海镇中学

   刘志敏  鞍山师范学院

   刘  红 (女) 辽宁省阜新市太平区红树小学

   宫丽霞 (女) 辽宁省盘锦市盘山县高中

   李秀凤 (女,满族) 辽宁省葫芦岛市绥中县网户乡初级中学

  吉林省  

   胡丹梅 (女) 吉林省长春市十一高级中学

   汪  涵  长春教育学院

   陈佳辉  吉林省长春市第八中学

   黄  丽 (女) 吉林省长春市第一五○中学

   谷立峰  吉林省长春市第二中等专业学校

   曲  静 (女) 吉林省长春市第一实验小学

   史  明 (女) 吉林省长春市第十七中学

   毕  野  吉林省长春农安县第十中学

   闫  石 (女) 吉林省德惠市第六小学

   于  群 (女) 吉林省九台市教师进修学校附属小学

   王文华 (女) 吉林省长春市第七十八中学

   金圣花 (女) 吉林省长春市第五十二中学

   赵晓辉 (女) 吉林省吉林市船营区第二十五小学

   苗在华 (女) 吉林省吉林市第二十三中学

   樊丽娟 (女) 吉林省吉林市教育学院附属中学

   朱红艳 (女) 吉林省吉林市第四十九中学

   赵洪宇 (女) 吉林省吉林市外国语学校

   皮锦华 (女) 北华大学师范分院

   张丽丽 (女) 吉林省吉林市昌邑区艺术实验小学

   朱成九 (朝鲜族) 吉林省延边州图们市月晴镇中心小学

   郑  雁 (女) 吉林省白河林业局第二小学

   刘淑英 (女) 吉林省敦化市第一中学

   侯晓晶 (女) 吉林省伊通县第一中学

   王凤春 (女) 吉林省四平市第二十中学校

   蔡立虹 (女) 吉林省四平市实验中学

   刘艳丽 (女) 吉林省公主岭市第一中学

   薛冰立 (女) 吉林省四平市中央东路小学

   孟  波 (女) 吉林省通化市职教中心

   刘  广 (满族) 吉林省通化市辉南县第一中学

   张秀芝 (女) 吉林省柳河县第十中学

   姜登和 (蒙古族) 吉林省镇赉县第二中学

   严士强  吉林省通榆县第一中学

   刘  勇  吉林省洮南市车力乡中心校

   张  梅 (女) 吉林省大安市第三中学校

   田  旭 (女) 吉林省辽源市实验中学

   董宪萍 (女) 吉林省辽源市第十五中学

   梁英华 (女) 吉林省松原市乾安县第六小学

   于文波  吉林省扶余县第一中学

   王淑娟 (女) 吉林省松原市前郭县第三中学

   李春芳 (女) 吉林省松原市逸夫小学

   王炳莉 (女) 吉林省临江市外国语学校

   丛炳军  吉林省白山市长白县金华乡中学

   李  涛  (女) 吉林省白山市职教中心

   魏国珍 (女) 吉林省第二实验学校

   孙大伟  东北师范大学附属中学

   魏存成  吉林大学

   迟宝荣 (女) 吉林大学

   孙建国  吉林大学

   张澍军  东北师范大学

   刘万民  吉林师范大学

   蔡国伟  东北电力学院

   王富春  长春中医学院

   何兆凤 (女) 中国一汽集团公司高级技工学校

  黑龙江省  

   陶凤林  黑龙江省绥阳林业局第一中学

   李  辉  东北农业大学  

   何  颖 (女) 黑龙江大学

   康广盛 (满族) 黑龙江中医药大学

   彭鸿雁 (女) 牡丹江师范学院

   姚英学  哈尔滨工业大学

   肖向红 (女) 东北林业大学

   蒋明虎 (朝鲜族) 大庆石油学院

   张  影 (女) 黑龙江省政法管理干部学院

   刘兰芬 (女) 中共黑龙江省委党校

   刘艳梅 (女) 黑龙江省卫生学校

   朱荣欣 (满族) 黑龙江商业高级技工学校

   刘利益  哈尔滨师范大学附属中学

   赵文祥  黑龙江省哈尔滨市第三中学

   王晓红 (女) 黑龙江省哈尔滨市呼兰区第一中学

   王玉春  黑龙江省哈尔滨市第六中学

   关  林 (女,满族) 黑龙江省哈尔滨市阿城市第一中学

   李智勇  黑龙江省哈尔滨市五常县第二中学

   高  萍 (女) 黑龙江省哈尔滨市依兰县第二中学

   高秀萍 (女) 黑龙江省哈尔滨市第六十九中学

   高莲玉 (女,朝鲜族) 黑龙江省哈尔滨市朝鲜族第一中学

   温立哲  黑龙江省哈尔滨市双城市兆麟中学

   于  华 (女) 黑龙江省哈尔滨市第十四中学

   刘子远  黑龙江省哈尔滨市第三中学

   李亚莉 (女) 黑龙江省哈尔滨市第九中学

   田淑娟 (女) 黑龙江省齐齐哈尔市第三中学

   曲凤琴 (女) 黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区扎龙乡赵凯小学

   王春凤 (女) 黑龙江省讷河市讷河镇第八小学

   张凤娆 (女) 黑龙江省龙江县育才学校

   邓  波 (女) 黑龙江省齐齐哈尔市实验中学

   郭悦莎 (女) 黑龙江省齐齐哈尔市职业教育中心学校

   桂淑伊 (女,朝鲜族) 黑龙江省牡丹江市第二中学

   赵景梅 (女) 黑龙江省牡丹江市东宁县第二中学

   王志君 (女) 黑龙江省牡丹江市第十八中学

   苏  杰 (女) 黑龙江省牡丹江市新星小学

   蔡福民  黑龙江省佳木斯市第一中学

   张柏青 (女) 黑龙江省佳木斯市第二中学

   李春子 (女,朝鲜族) 黑龙江省桦南县第六小学

   王丛梅 (女) 黑龙江省抚远县第二中学

   卢希会  黑龙江省鸡西市密山市第一中学

   于成全  黑龙江省鸡西市鸡东县第一中学

   胡春秋 (女) 黑龙江省鹤岗市绥滨县第一中学

   王玉芬 (女) 黑龙江省鹤岗市萝北县第三中学

   冯  影  黑龙江省双鸭山市集贤县永安乡中学

   韩喜学  黑龙江省双鸭山市第一中学

   王启花 (女) 黑龙江省双鸭山市宝清县第一中学

   张  晶 (女) 黑龙江省伊春市伊春区第六中学

   张  涛  黑龙江省大庆市教师进修学院

   孙  梅 (女) 黑龙江省大庆市实验中学

   张凤萍 (女) 黑龙江省大庆市第四中学

   包志茹 (女,蒙古族) 黑龙江省大庆市肇源县实验小学

   吕世贤 (女) 黑龙江省大兴安岭加格达奇第三中学

   韩红伟 (女,蒙古族) 黑龙江省北安市和平小学

   马淑华 (女) 黑龙江省五大连池市高级中学

   刘丽红 (女) 黑龙江省嫩江县第二中学

   李咏梅 (女) 黑龙江省绥化市青冈县第一中学

   王洪娟 (女) 黑龙江省绥化市庆安县第四中学

   王晓红 (女) 黑龙江省绥化市望奎县第四小学

   王学志  黑龙江省肇东市实验小学

   戴志斌  黑龙江省绥化市绥棱县第一中学

   周喜彬  黑龙江省安达市高级中学

   陈维霞 (女) 黑龙江省兰西县第五小学

   赵武军  黑龙江省农垦总局哈尔滨农垦中学

   田爱利 (女) 黑龙江省农垦总局牡丹江分局高级中学

   孙晓东  黑龙江省农垦总局子弟校

   徐  兵  黑龙江省农垦总局宝泉岭分局高级中学

   张秀珍 (女) 黑龙江省桦南林业局东风小学

   程云久  黑龙江省海林林业局职工教育中心

  上海市  

   范立础  同济大学

   王亚平 (女) 华东理工大学

   冯庆华  上海外国语大学

   王善元  东华大学

   赵晓雷  上海财经大学

   施朝健  上海海事大学

   刘宪权  华东政法学院

   王一飞  上海第二医科大学

   苏智良  上海师范大学

   杨俊和  上海应用技术学院

   严庆荣  上海市敬业中学

   陈佳红 (女) 上海市第六十二中学

   李祯忠  上海市徐汇区向阳小学

   陆葆谦  上海市徐汇区教师进修学院

   邵乃济 (女) 上海儿童世界基金会普陀幼儿园

   郁  青 (女) 上海市芷江中路幼儿园

   丁  刚  上海市闸北区第一中心小学

   蒋自立  上海市虹口高级中学

   许  敏  上海市控江中学

   张  蕊 (女) 上海市闵行区浦江第三小学

   刘海燕 (女) 上海市罗店中学

   唐  静 (女) 上海市宝山区培智学校

   张东升  上海市洋泾中学

   沈建芳 (女) 上海市浦东新区金童幼儿园

   徐洪桥  华东师范大学附属东昌中学

   胡  辉  上海市金山区张堰中心小学

   顾世雄  上海市金山区枫泾中学

   赵小玲 (女) 上海市松江区实验小学

   王维明  上海市朱家角中学

   严林祥  上海周浦高级中学

   赵惠红 (女) 上海南汇区听潮中学

   王  英 (女) 上海市奉贤区解放路幼儿园

   王碧矞  上海船厂技工学校

  江苏省  

   张天真  南京农业大学

   岳乃红 (女) 江苏省扬州市维扬实验小学

   林道立  扬州教育学院

   袁昌华  江苏省邗江中学

   黄桂君  江苏省高邮市中学

   方  江  江苏省仪征市新城初级中学

   江  敏 (女) 江苏省南京市金陵中学

   潘文彬  江苏省南京市南湖第一小学

   鞠全勇  金陵科技学院(筹)

   王秋兰 (女) 江苏省南京市江浦实验小学

   张至真  江苏省南京市高淳县高级中学

   秦礼春  江苏省南京市江宁东山中心小学

   王小冬  江苏省宿迁市宿豫区特殊教育学校

   王爱斌  江苏省宿迁中学

   赵晓娟 (女) 江苏省淮北中学

   徐  剑  江苏省沭阳县正德中学

   叶  廷 (女) 江苏省宿迁市宿城区幸福实验学校

   金  燕 (女,回族) 江苏省镇江市第三中学

   徐梦吟 (女) 江苏省丹阳市育才实验小学

   匡  艳 (女) 江苏省扬中市实验小学

   王瑞楠  江苏省镇江市第一中学

   单立信  江苏省无锡市第一中学

   曹红燕 (女) 江苏省无锡市惠山区堰桥镇中心小学

   王  斌  江苏省无锡市河埒中心小学

   夏  茹 (女) 江苏省无锡市花园弄中心小学

   许帮正  江苏省无锡市石塘湾中学

   陈久宽  江苏省姜堰中学

   张炳嘉  江苏省兴化中学

   周天法  江苏省泰州市鲍徐中心小学

   卢正安  江苏省泰州第二职业高级中学

   俞玉萍 (女) 江苏省海门市东洲中学

   徐训荣  江苏省西亭高级中学

   陈  建  江苏省如东高级中学

   马德凤 (女) 江苏省如皋市实验初中

   周正龙  江苏省海安高级中学

   沈  炜  江苏省南通市港闸区实验小学

   魏佳兵  江苏省响水中学

   王中荣  江苏省滨海中学

   孙志光  江苏阜宁中学

   何拓程  江苏省射阳中学

   梁才彦  江苏省建湖县第二中学

   丁亚丽 (女) 江苏省东台市第三中学

   郭丽梅 (女) 江苏省盐城市解放路实验学校

   谢兆贵  江苏省盐城中学

   王培松  江苏省金湖县实验小学

   魏广生  江苏省淮安市清浦中学

   宋玉洁 (女) 江苏省洪泽县中学

   何家伟  江苏省淮安市淮州中学

   徐  峰  江苏省涟水县教研室

   简中兰 (女) 淮阴师范学院附属小学

   李志坚  江苏省徐州市第一中学

   王纯旭  江苏省丰县中学

   房岭刚  江苏省沛县实验小学

   张东亚  江苏省睢宁高级中学

   张宏大  江苏省邳州市红旗中学

   段超建  江苏省徐州市贾汪区耿集中学

   关  群 (女) 江苏省徐州市公园巷小学

   葛崇信  江苏省睢宁县李集中学

   吴晓珊 (女) 江苏省徐州市贾汪区实验小学

   王永保  江苏省东海县教师进修学校

   刘洪军  江苏省灌云高级中学

   封作昌  江苏省灌南县高级中学

   赵  玲 (女) 江苏省连云港市东港中学

   刘  岩 (女) 江苏省连云港市海宁中学

   薛  玲 (女) 江苏省连云港市新海实验中学

   陈  红 (女) 连云港师范高等专科学校第三附属小学

   徐亚勤 (女) 江苏省常州市同济中学

   应志南  江苏省武进高级中学

   徐  毅  江苏省金坛市直溪高级中学

   蒋  忱 (女) 江苏省常州市博爱小学

   洪  榴 (女) 江苏省常熟市实验小学

   苗长广  江苏省太仓高级中学

   张帼英 (女) 江苏省昆山震川高级中学

   吾永珍 (女) 江苏省苏州市相城区湘城中心小学

   张  俊  江苏省苏州实验中学

   张  援  苏州大学附属中学

   陈锦琪  扬州技师学院

   高  正  南京航空航天大学

   王惠民  河海大学

   金征宇  江南大学

   沙家豪 (回族) 南京医科大学

   周定国  南京林业大学

   阚家海  南京邮电学院

   王铁军  江苏教育学院

   郎建平  苏州大学

   顾  强  苏州科技学院

   田立新  江苏大学

   周  源  南京工业职业技术学院

   张  魁  徐州建筑职业技术学院

   黄培玲 (女) 徐州财经高等职业技术学校

  浙江省  

   崔国久  浙江省宁波市镇海区龙赛中学

   王朝曙  浙江省温州第二中学

   马成永  浙江省绍兴市鲁迅小学

   许吉安  浙江省绍兴县鲁迅中学

   张树林  浙江省浦江县礼张中心小学

   杨顺耀  浙江省常山县第一中学

   谢卫民  浙江省三门县职业中专

   俞小平  浙江省杭州市余杭高级中学

   林肃浩  浙江省杭州第二中学

   王一群  浙江省杭州市高级技工学校

   赵婷婷 (女) 浙江省杭州市青春中学

   倪爱勤 (女) 浙江省杭州市交通职业中学

   胡建军  浙江省宁波市效实中学

   高建勇  浙江省宁波市大榭中学

   陆安定  浙江省宁波市北仑明港中学

   刘兴旺  浙江省宁波市江北区修人学校

   钟远波 (女,畲族) 浙江省平阳县教师进修学校

   陈友彦  浙江省温州市盲人学校

   谢景秋  浙江省泰顺县第一中学

   王丹霞 (女) 浙江省温州华侨职业中等专业学校

   张晓萍 (女) 浙江省嘉兴市实验小学

   金新宇 (女) 浙江省海宁市高级中学

   陆建平 (女) 浙江省湖州市菱湖中学

   郑瑞珍 (女) 浙江省湖州市爱山小学

   杨连忠  浙江省湖州市安吉县高级中学

   徐洋法  浙江省绍兴市第一中学

   张海裕  浙江省诸暨市实验小学

   唐友芳  浙江省兰溪市第一中学

   陈益林  浙江省东阳中学

   楼国萍  浙江省金华市武义县第一中学

   留渭良  浙江省衢州第三中学

   钱明生  浙江省衢州市开化中学

   潘新潮  浙江省丽水市实验学校

   潘人发  浙江省丽水市松阳县第一中学

   徐海之  浙江省龙泉市第一中学

   金克勤  浙江省台州市黄岩中学

   郭君瑞  浙江省台州市温岭中学

   王针桂  浙江省台州市玉城中学

   唐  华  浙江省舟山中学

   赵群鸣  浙江省嵊泗中学

   田正平  浙江大学

   林瑞光  浙江大学

   赵知劲 (女) 杭州电子科技大学

   郑裕国  浙江工业大学

   龚正荣  浙江公安高等专科学校

   李金昌  浙江工商大学

   郑岳青  宁波大学

   吴海燕 (女) 中国美术学院

   姜培坤  浙江林学院

  安徽省  

   史咏竹  安徽省合肥市肥西县农兴中学

   李延江  安徽省合肥市肥东县实验小学

   胡冬梅 (女) 安徽省合肥市屯溪路小学

   龚德群 (女) 安徽省合肥特殊教育中心

   杨青松  安徽省淮北市濉溪县第二中学

   聂晓华  安徽省淮北市矿业集团公司中学

   杨  珺 (女) 安徽省亳州市涡阳县第一中学

   谷永发  安徽省亳州市双沟完全中学

   卢  振  安徽省亳州市蒙城县第六中学

   刘华彪  安徽省亳州市第二高级职业中学

   解士敏  安徽省亳州市利辛县第二完全中学

   马  冰  安徽省宿州市灵璧县第一中学

   李  虹 (女) 安徽省宿州市埇桥区杨庄乡小杨庄中学

   任淑英 (女) 安徽省宿州市萧县龙城镇北关小学

   李德敏  安徽省宿州市第一职业高级中学

   杨玉慧 (女) 安徽省蚌埠市第二中学

   姚跃林  安徽省蚌埠市铁路中学

   崔建梅 (女) 安徽省蚌埠市第一实验小学

   刘  亮  安徽省蚌埠市怀远县第五中学

   段海风  安徽省阜阳市界首市第四小学

   罗冬梅 (女) 安徽省阜阳市第三中学

   李彩平 (女) 安徽省阜阳市临泉县阜临小学

   蔡秀营  安徽省阜阳市阜南县实验中学

   武士元  安徽省阜阳市第一中学

   粱陆红 (女) 安徽省阜阳市颍州区第十五中学   

   陈绍铸  安徽省淮南市第一中学

   林德福  安徽省淮南市第二中学

   陈素霞 (女) 安徽省滁州市凤阳师范学校

   周玉武  安徽省滁州市南谯区沙河中学  

   杨师德  安徽省滁州市定远县炉桥中学

   宋文军  安徽省滁州市来安县施官高级职业中学

   刘德传  安徽省六安市第二中学

   谢贻祥  安徽省六安市裕安区徐集中学

   邹兆祥  安徽省六安市金安区毛坦厂镇初级中学

   苏  平 (女) 安徽省六安市寿县第一中学

   王德荣  安徽省六安市霍邱县河口中学

   葛晓燕 (女) 安徽省马鞍山市第二十二中学

   李文革  安徽省巢湖市无为县襄安中学 

   李  庆  安徽省巢湖市和县第二中学

   杨时务  安徽省巢湖市庐江矾山中学

   邹湘梅 (女) 安徽省巢湖市东风路小学

   曹葆华  安徽省芜湖市第二十七中学

   熊瑞玉  安徽省芜湖市繁昌县平铺镇新林初级中学

   丁绍平  安徽省宣城市郎溪县郎溪中学

   周思华 (女) 安徽省宣城市绩溪县绩溪中学

   昝洪赋  安徽省宣城市宣州区昝村初级中学

   佘丽萍 (女) 安徽省铜陵市铜陵县实验小学

   钱文芳 (女) 安徽省池州市贵池区梅龙初级中学

   袁跃进  安徽省安庆市潜山县潜山中学

   王贵东  安徽省安庆市宿松县宿松中学   

   汪义凤  安徽省安庆市太湖县太湖中学

   张太国  安徽省安庆市桐城市陶冲镇陶冲初级中学

   游志成  安徽省安庆市望江县实验学校

   胡征善  安徽省黄山市屯溪区屯溪第一中学

   樊  林 (女) 安徽经济技术学校

   王海川  安徽工业大学

   陈晓蓉 (女) 安徽医科大学

   王继先  安徽农业大学

   冯德连  安徽财经大学

   赵先卿  淮北煤炭师范学院

   黄裳裳 (女) 阜阳师范学院

   陈友存  安庆师范学院

   戴  敏 (女) 安徽中医学院

   董  群 (女) 皖南医学院

   李柏青  蚌埠医学院

   方潜生  安徽建筑工业学院

   刘  正  安徽技术师范学院

   方乐金  黄山学院

   李京文 (女) 安徽职业技术学院

   刘星期  铜陵学院

   王学军  合肥学院

   王翠珍 (女) 淮南职业技术学院

   田启昌  合肥通用职业技术学院

  福建省  

   李  晖  福建师范大学

   胡  宁  福建省福州第四中学

   钟帼珍 (女) 福建省平潭县屿头初级中学

   高  玉 (女) 福建省福州师范学校附属第一小学

   陈  青 (女) 福建省福州市鹤林小学

   林  祥  福建省福州市仓山小学

   张  燕 (女) 福建师范大学第二附属小学

   王  健 (女) 福建省福州建筑职业中专学校

   黄有芳 (女) 福建省福州市儿童学园

   李月春 (女) 福建省厦门同安区竹坝中学

   吕珈臻 (女) 福建省厦门市松柏小学

   赖如金  福建省平和县育英小学

   吴小英 (女) 福建省南靖县第二实验小学

   王木春  福建省东山县第一中学

   蔡三成  福建省长泰县第二中学

   苏建伟  福建省泉州第一中学

   黄超瑜 (女) 福建省泉州第九中学

   王志龙  福建省惠安第一中学

   曾清泉  福建省晋江市季延初级中学

   徐水机  福建省泉州市盲聋哑学校

   戴仲达  福建省南安市柳城小学

   蔡雅玲 (女) 福建省泉州幼师附属幼儿园

   白宏毅  福建省安溪县华侨职业中专学校

   梁伟丽 (女) 福建省莆田市第二中学

   朱春烟 (女) 福建省莆田市湄洲第一中心小学

   陈国星  福建省莆田市秀屿区东庄中心小学

   李  勤  福建省三明市特殊教育学校

   阮  琳 (女) 福建省永安职业中专学校

   刘万能  福建省宁化县淮土学区

   陈红兵  福建省三明市列东中学

   吴永源  福建省南平第一中学

   张光华  福建省邵武第一中学

   郑隆姿 (女) 福建省南平市东坑中心小学

   黄淙滨  福建省光泽县实验小学

   吕祖军  福建省建阳农业工程学校

   陈木孙  福建省龙岩市第一中学

   蔡建平  福建省龙岩市漳平市第三中学

   詹素妹 (女) 福建省龙岩市新罗区白沙中心小学

   钱晓金 (女) 福建省龙岩市连城县实验小学

   丘  锋  福建省龙岩市长汀县职业中专学校

   张徐生  福建省周宁县第一中学

   李升坚  福建省古田县实验小学

   林文强  福建省霞浦县承天小学

   张  青 (女) 福建省福安市实验幼儿园

   郑珠仙 (女) 福建农林大学

   余文森  福建师范大学

   林  旭  福建医科大学

   方柏山  华侨大学(泉州)

   张  安  福建师范大学附属中学

   林  珍 (女) 福建省福州实验小学

  江西省  

   万淑云 (女) 江西省南昌市南京路小学

   陈桃荣 (女) 江西省南昌市卫生学校

   万淑云 (女) 江西省南昌市南京路小学

   罗文华  江西省进贤县白圩乡初级中学

   徐小平  江西省南昌县莲塘第一中学

   裘  勇   江西省南昌市昌北第一中学

   江轶强  江西省九江市湖口县付垅中学

   熊  明  江西省九江市武宁县澧溪中学

   陈林森  江西省九江市星子中学

   饶满林  江西省九江市第一中学

   汪世共  江西省九江市第三中学

   姜  萍 (女) 江西省贵溪市第三小学

   黄静芳 (女) 江西省萍乡市上栗县上栗镇中学

   刘小清 (女) 江西省萍乡市芦溪县特殊学校

   万荣辉  江西省新余市渝水区良山中学

   刘波华  江西省新余市第四中学

   石少华  江西省景德镇市陶瓷职业中等专业学校

   韩晓光  景德镇高等专科学校

   谢阳红  江西省赣州市于都县实验小学

   刘晓敏  江西省赣州市第一中学

   黄燕华 (女) 江西省赣州市上犹中学

   许春林  江西省赣州市会昌县第一中学

   刘东升  江西省赣州实验中学

   赖 菁 (女) 江西省赣州市第七中学

   刘万能  江西省吉安市万安县实验小学

   胡金根  江西省吉安市峡江中学

   朱光荣  江西省吉安市安福县平都第二小学

   周小勇  江西省吉安市新干县荷浦乡初级中学

   蒋梅英 (女) 江西省吉安市第一中学

   余斌华  江西省宜春市第三中学

   熊金辉  江西省宜春市丰城拖船中学

   潜  勇  江西省宜春市靖安中学

   赵家材  江西省宜春市奉新县冶城职业学校

   何雪平  江西省宜春市高安中学

   熊烈生  江西省宜春市宜丰中学

   刘  雄  江西省宜春市万载中学

   胡素珍 (女) 江西省抚州市东乡县第一中学

   朱小荣  江西省抚州市第一中学

   邓荣卿  江西省抚州市临川第十中学

   邱建华  江西省抚州市金溪县第一中学

   严国安  江西省抚州市南城县第二中学

   吴雪琪 (女) 江西省抚州市广昌县实验小学

   项金凤 (女) 江西省上饶市实验小学

   方  向  江西省上饶市德兴第一中学

   程新忠  江西省上饶市万年中学

   李云生  江西省上饶市玉山县第一中学

   肖  红  江西省上饶市弋阳县第一中学

   黎金传  江西省上饶市上饶县中学

   童颜辉  江西省上饶市余干中学

   李美兰 (女) 江西省上饶市广丰县下溪镇中学

   黄新建  南昌大学

   胡  丹 (女) 华东交通大学

   黎  明  南昌航空工业学院

   龚洪翰  江西医学院

   龚千锋  江西中医学院

   黄万抚  江西理工大学

   徐定华  东华理工学院

   李坚利  江西现代职业技术学院

  山东省  

   马德波  山东省济南市长清第一中学

   李贤生  山东省济阳县第一中学

   李枝新 (女) 山东省章丘市刁镇中心小学

   吕凌云 (女) 山东省济南第三职业中等专业学校

   郑玉香 (女) 山东省济南第七中学

   高彦江  山东省青岛市高科技工业园第二中学

   刘道国  山东省平度市第九中学

   曲瑛琏 (女) 山东省青岛第三中学

   姜玉新 (女) 山东省青岛市第四十七中学

   韩梦凤 (女) 山东省青岛经济技术开发区黄岛中心幼儿园

   曹  君 (女) 山东省青岛市市北区教研电教室

   于少梅 (女) 山东省莱西市实验小学

   阎希森  山东省淄博第十八中学

   崔  军 (女) 山东省沂源县第一中学

   孙林涛  山东省淄博市临淄区第二中学

   张学文 (女) 山东省淄博市张店区实验中学

   王开广  山东省枣庄市第八中学

   黄应湘  山东省枣庄市第四十中学

   赵克堂  山东省枣庄市第九中学

   孙向锋  山东省枣庄市第二中学

   王  村  山东省东营市第一中学

   潘少东  山东省广饶县第一中学

   常  虹 (女) 山东省烟台第一职业中等专业学校

   曲淑红 (女) 山东省烟台市实验中学

   吴凤华 (女) 山东省招远市第十六中学

   所建萍 (女) 山东省蓬莱市易三实验小学

   徐文爽  山东省牟平第一中学

   田丽萍 (女) 山东省龙口市实验小学

   张金秀 (女) 山东省潍坊第四中学

   李  华 (女) 山东省潍坊第七中学

   刘炳胜  山东省潍坊第二中学

   杨小平 (女) 山东省高密市康成小学

   王来先  山东省潍坊市寒亭区第一中学

   张召建  山东省临朐第七中学

   孙运玺  山东省潍坊市奎文实验中学

   刘金玉  山东省寿光现代中学

   吕志增  山东省昌邑市文山中学

   宋育林  山东省青州实验中学

   董雅群 (女) 山东省济宁市霍家街小学

   张  慧 (女) 山东省曲阜市第一中学

   付仰清  山东省邹城市大束镇匡庄中学

   王  芳 (女) 山东省微山县留庄镇第一中学

   侯典军  山东省汶上县第一中学

   黄德祥  山东省梁山县馆驿镇第二中学

   李秀真 (女) 山东省济宁市第一中学

   李爱芳 (女) 山东省泰安东岳中学

   郭凤芝 (女) 山东省泰安英雄山中学

   张百金  山东省新泰市第二中学

   程  骞  山东省宁阳第一中学

   蔚成银  山东省东平高级中学分校

   杨维海  山东省荣成市第六中学

   邵名果  山东省文登第一中学

   赵  超     山东省乳山市第一中学

   刘贤忠  山东省日照实验高级中学

   纪丙全  山东省莒县教师进修学校高中部

   许玉娟 (女) 山东省日照市实验小学

   鹿业振 (女) 山东省莱芜市第十七中学

   鲁  冲  山东省邹平县第一中学

   李红岩 (女) 山东省博兴县实验中学

   李宝娥 (女) 山东省沾化县第一实验小学

   商金琳  山东省阳信县第一中学

   田国良  山东省乐陵市第一中学

   王  平  山东省齐河县第一中学

   张国华  山东省平原县第一中学

   窦文胜  山东省庆云县一中

   李淑英 (女) 山东省宁津县实验中学

   张广立  山东省聊城第三中学

   侯文明  山东省茌平县实验小学

   丁祖涛  山东省阳谷县华阳中学

   李华英 (女) 山东省聊城市东昌府区东关民族小学

   王  梅 (女) 山东省聊城市东昌府区实验小学

   张淑琴 (女) 山东省临沂市第一实验小学

   主冠芬 (女) 山东省临沂市罗庄区罗庄街道初级中学

   李蕴哲  山东省临沂市河东区益民实验中学

   孟  芳 (女) 山东省郯城县第二实验小学

   盛建学  山东省苍山县第一中学

   陈启胜  山东省平邑县实验中学

   王淑茂  山东省沂水县第四中学

   朱文彬  山东省蒙阴第一中学

   王美娇 (女) 山东省莒南县第四中学

   陈德收    山东省临沂市临沭第一中学

   曹凤山  山东省东明县实验中学

   王战江  山东省曹县第一中学

   范青环  山东省成武第一中学

   王丙清  山东省鄄城县第一中学

   董建友  山东省定陶县第一中学

   万继允 (女) 山东省单县师范学校

   吕高秋  山东省巨野县第一中学

   丛文胜  山东省单县第一中学

   张书香   济南大学

   许  斌  山东建筑工程学院

   邢存章  山东轻工业学院

   迟华基 (女) 山东中医药大学

   俞纯权  山东经济学院

   綦好东  山东财政学院

   苏  琪 (女) 山东艺术学院

   苗登宇  山东工艺美术学院

   金丽颖 (女,满族) 山东体育学院

   王在泉  青岛建筑工程学院

   张  军  青岛科技大学

   袁玉珍 (女) 山东理工大学

   刘润华  石油大学(华东)

   任万忠   烟台大学

   孟鸿志  山东工商学院

   王宝维  莱阳农学院

   逯怀新  潍坊学院

   唐胜建  潍坊医学院

   刘善庭   济宁医学院

   韩廷武  山东科技大学

   刘林祥  泰山医学院

   窦建民  聊城大学

   魏艳香 (女) 山东省胜利油田第一中学

  河南省  

   孟彩云 (女) 河南大学

   景文献  河南省登封市第一高级中学

   刘根立  河南省新郑市第一中学

   王桂芹 (女) 河南省荥阳市高级中学

   景桂芹 (女) 河南省郑州市第二中学

   王淑红 (女) 河南省郑州市第四十九中学

   陈玉甫  河南省郑州市回民中学

   耿凤菊 (女) 河南省郑州市惠济区第一初中

   郭军霞 (女) 河南省郑州市中原区教育文化体育局教研室

   陈  琬 (女) 河南省开封市第七中学

   孙春菊 (女) 河南省开封市第十七中学

   遆玉琴 (女) 河南省开封市第十四中学

   王  敏 (女) 河南省开封市教育学院

   李世鹏  河南省开封市杞县实验中学

   左栓柱 (满族) 河南省洛阳市栾川县第二实验小学

   王翠霞 (女) 河南省洛阳市地调中学

   冀卫娟 (女) 河南省洛阳市新建小学

   赵灵喜  河南省洛阳市嵩县第一高级中学

   王铁石  河南省洛阳市洛宁县中小学教研室

   王建民  河南省偃师市顾县中学

   彭青芳  河南省洛阳市伊川县第一高级中学

   陈俊杰  河南省平顶山市宝丰县第二高级中学

   宋庆北  河南省平顶山市实验中学

   宋  燕 (女) 河南省平顶山新华区体育路小学

   乔  伟  河南省平顶山外国语学校

   樊玉玲 (女) 河南省平煤集团第一小学

   张骁伟  河南省平顶山市叶县高中

   王玉明  河南省安阳市第二中学

   岳红娟 (女) 河南省安阳市第三十二中学

   杜丽英 (女) 河南省安阳市第一职业中等专业学校

   李淑琴 (女) 河南省安阳市胜利路小学

   郑国勇  河南省安阳市滑县第一高级中学

   桑玉玲 (女) 河南省安阳市殷都区实验小学

   高建业  河南省鹤壁市第二中学

   贾共杰  河南省封丘县第一中学

   李树峰  河南省新乡市获嘉县第一中学

   刘爱英 (女) 河南省新乡市第十二中学

   郭树海  河南省新乡市第十一中学

   王曼丽 (女) 河南省新乡市幼儿师范学校

   王彦方  河南省新乡市延津县职业中等专业学校

   焦金安  河南省焦作市第三中学

   樊武平  河南省沁阳市第一中学

   田培琦  河南省焦作市温县温泉镇第一初中

   崔  斌  河南省焦作市武陟县第一中学

   赵广亮  河南省濮阳市华龙区高级中学

   申翠芳 (女) 河南省濮阳市南乐县实验中学

   武丰镯 (女) 河南省濮阳市清丰县第一高级中学

   赵  旭  河南省三门峡市灵宝实验高中

   马银凤 (女) 河南省三门峡市渑池高中

   秦海琴  河南省商丘市民权县第一高级中学

   张伟贤  河南省商丘市宁陵县高级中学

   贺玉英 (女) 河南省商丘市第六中学

   张礼琴 (女) 河南省商丘市睢县职教中心

   胡宽民  河南省永城市第一初中

   张广印  河南省商丘市柘城县第二高中

   赵留战  河南省长葛市第一高级中学

   段慧君 (女) 河南省许昌市第十中学

   邢泰钢  河南省许昌县第一高级中学

   张重修  河南省许昌市鄢陵县第一高级中学

   张朝礼  河南省漯河市实验中学

   赵新勇  河南省漯河市舞阳县第一高级中学

   桑法理  河南省周口市扶沟县城郊高中

   李先锋  河南省周口市沈丘县第一初级中学

   鲁晓安  河南省周口市西华县第一高级中学

   薛  予 (女) 河南省周口市第四中学

   汤代华  河南省周口市第一高级中学

   高远征  河南省周口市淮阳中学

   张景凤 (女) 河南省驻马店市确山县第一高中

   朱迎五  河南省驻马店市汝南县教体局教研室

   朱淑贤 (女) 河南省驻马店市上蔡县蔡都镇第二小学

   张爱莲 (女) 河南省驻马店市遂平县职教中心

   赵全明  河南省驻马店市西平县杨庄高级高中

   温红光  河南省驻马店市正阳县第一高级中学

   张云秀 (女) 河南省邓州市穰东镇实验学校

   焦潮先  河南省南阳市南召县第一高级中学

   杨海然  河南省南阳市社旗县第一高级中学

   吕双敏  河南省南阳市唐河县第一高级中学

   林永英 (女) 河南省南阳市桐柏县幼儿园

   李林刚  河南省南阳市西峡县第一高级中学

   姚银秀  河南省南阳市淅川县第一高级中学

   胡海川  河南省南阳市新野县第三高级中学

   熊祖银  河南省信阳市固始县第一中学

   冯士润  河南省信阳市潢川高级中学

   谢应江  河南省信阳市商城高级中学

   余青春  河南省信阳市息县第一高级中学

   方明利  河南省信阳市新县高级中学

   田  昕 (女) 河南省信阳市第三高级中学

   郜玉武  河南省济源市第一中学

   刘宏民  郑州大学

   张钦现  郑州大学

   武瑞之 (女) 河南科技大学

   刘凤仙 (女) 河南理工大学

   李雄诒  中原工学院

   梁生旺  河南中医学院

   宋新宇  信阳师范学院

   黄  亮  安阳师范学院

   马剑侠  许昌学院

   宋太平  南阳师范学院

   刘高岑  洛阳师范学院

   王瑞平  商丘师范学院

   薛玉莲 (女) 河南财经学院

   崔朝栋  河南财经学院

   刘  林  郑州航空工业管理学院

   赵先林  河南教育学院

   冯喜兰 (女) 河南科技学院

   杜远东  周口师范学院

   谭建伟  开封人民警察学校

   王素云 (女) 河南省实验中学

   祝跃飞  解放军信息工程大学

  湖北省  

   罗运生  湖北省宜城市流水镇流水初级中学

   金汉垂  湖北省通山县杨芳林乡中心学校

   陈绪元  湖北省嘉鱼县第一中学

   杨兴党 (土家族) 湖北省巴东县第三高级中学

   周翠平  湖北省天门市干驿镇界牌小学

   董  琼 (女) 湖北省武汉市硚口区崇仁路小学

   张春霞 (女) 湖北省武汉市江夏区贺站镇中心小学

   王先海  湖北省武汉市第十五中学

   高玉兰 (女) 湖北省武汉市第十九中学

   陈  红 (女) 湖北省武汉小学

   习  翔 (女) 湖北省武汉市第二十三初级中学

   胡良知  湖北省武汉市黄陂区第四中学

   程保康  湖北省武汉市蔡甸区汉阳第一中学

   郭希连  湖北省武汉钢铁公司第三子弟中学

   陈先凤 (女) 湖北省宜都市第一中学

   傅  伟  湖北省枝江市第一高级中学

   熊秀梅 (女) 湖北省当阳市王店镇双莲中学

   曹德宏  湖北省远安县第一高级中学

   罗忠秀 (女,土家族) 湖北省长阳土家族自治县资丘镇中心学校

   伍爱群 (女) 湖北省宜昌市伍家岗区实验小学

   陈秀珍 (女) 湖北省大冶市第三中学

   柯美宝  湖北省阳新县第二中学

   戴焱林  湖北省麻城市宋埠镇中学

   夏忠鹏  湖北省罗田县落梅河初级中学

   丁新权  湖北省英山县红山中学

   帅前旺  湖北省浠水县团陂镇华桂初级中学

   汪金权  湖北省蕲春县第四高级中学

   林仁斋  湖北省黄州中学

   王立合  湖北省襄樊市第五中学

   张先凤 (女) 湖北省襄樊市襄城实验小学

   叶本翠 (女) 湖北省谷城县赵湾乡中心学校

   童先民  湖北省南漳县第一中学

   李剑平  湖北省郧县实验小学

   王荣根  湖北省郧西县河夹镇初级中学

   喻和平  湖北省竹山县第二中学

   吴建林  湖北省丹江口市第一中学

   陈根成  湖北省汉川市第一高级中学

   金克明  湖北省云梦县曲阳高级中学

   朱国平  湖北省孝昌县第二高级中学

   陈巧菊 (女) 湖北省应城市实验小学

   宋爱明  湖北省赤壁市第一中学

   李景鑫  湖北省沙市中学

   秦祖顺  湖北省江陵县秦市乡初级中学

   朱池平  湖北省监利县朱河中学

   罗宗芳  湖北省松滋市万家乡万家中学

   罗玉尧  湖北省石首市新厂镇初级中学

   郭声发  湖北省洪湖市第二中学

   郭庆华 (女) 湖北省沙市新沙路小学

   石章西  湖北省钟祥市柴湖镇小学

   孙梅芝 (女) 湖北省荆门市海慧中学

   熊裕文  湖北省鄂州市葛店镇葛店中学

   潘协耀  湖北省鄂州市泽林高级中学

   石守浩  湖北省随州市第一中学

   吴国昌  湖北省随州市曾都区吴山镇中心学校

   赵育亮 (苗族) 湖北省来凤县第一中学

   向  琪 (土家族) 湖北省恩施土家族苗族自治州高级中学

   毛元科  湖北省神农架林区职业中等专业学校

   刘万银  湖北省潜江市园林高级中学

   张国华  湖北省江汉石油管理局广华中学

   李灵芝 (女) 湖北省天门市多宝镇多宝中学

   邵万青  湖北省仙桃市郭河镇第二中学

   李贤湘  湖北省仙桃市谢场中学

   杨中平  湖北省水果湖第一中学

   周  桥 (女) 湖北省武汉铁路桥梁学校

   周  静 (女) 湖北省机械工业学校

   余  虹 (女) 湖北省武汉铁路卫生学校

   龚健雅  武汉大学

   王学东  华中师范大学

   李卓球  武汉理工大学

   谢兴武  中国地质大学

   范忠信  中南财经政法大学

   张献龙  华中农业大学

   李锐锋 (女) 武汉科技大学

   蔡光兴  湖北工业大学

   王文凯  长江大学

   刘大川  武汉工业学院

   刘长生  武汉化工学院

   田巨平  武汉科技学院

   邱幸凡  湖北中医学院

   李清政 (土家族) 湖北民族学院

   杜汉生  湖北师范学院

   李长爱 (女) 湖北经济学院

   姚建永  武汉职业技术学院

   孔德文  武汉生物工程职业技术学院

   李家荣  华中师范大学

  湖南省  

   卢光琇 (女) 中南大学

   李桂元  湖南省衡山县第二中学

   王松柏  湖南省耒阳市洲陂中学

   张家富  湖南省衡阳市珠晖区东阳渡镇金松小学

   余治甫  湖南省衡阳市雁峰区湘江乡长塘小学

   许光程  湖南省衡阳市湘南实验中学

   唐爱湘 (女) 湖南省资兴市第四完全小学

   王友财  湖南省桂阳县第三中学

   李玉上  湖南省望城县第一中学

   汤学文  湖南省浏阳市第一中学

   周光明  湖南省宁乡县第一中学

   李仕艳 (女) 湖南省长沙市芙蓉区育才学校

   李  波  湖南省长沙市岳麓区教师进修学校

   孟  毅  湖南省长沙市雨花区砂子塘小学

   陈庚发  湖南省茶陵县第一中学

   刘亚云  株洲师范高等专科学校

   陈平方 (女) 湖南省株洲市第四中学

   严  杏 (女) 湖南省湘潭市雨湖区风车坪学校

   周建新  湖南省湘乡市东山学校

   刘  禄  湖南省岳阳市岳阳楼区五里中学

   戴定波  湖南省湘阴县城东实验中学

   魏季秋  湖南省岳阳县第一中学

   湛飞跃  湖南省汨罗市范家园中学

   蒋明权  湖南省岳阳市君山区层山中学

   汪昌兴  湖南省平江县咏生乡中小学联校

   蔡德文  湖南省衡南县第一中学

   张正衡  湖南省衡东县第一中学

   刘兆云  湖南省常德市汉寿县酉港镇中心学校

   成  程  湖南省常德市第一中学

   李晓渊  常德师范学校

   侯  军  湖南省常德市临澧县第一中学

   褚俪华 (女) 湖南省常德市武陵区北正街小学

   罗注洪  湖南省邵阳县第七中学

   周固根  湖南省邵东县第一中学

   李瑞国 (苗族) 湖南省城步县第一民族中学

   贺占宏  湖南省绥宁县第一中学

   唐  军  湖南省武冈市第一中学

   庾昌学  湖南省武冈市第二中学

   吴桂清  湖南省邵阳师范学校

   王宏星 (土家族) 湖南省张家界市第一中学

   宁爱春  湖南省安化县第一中学

   龚德苏  湖南省桃江县第一中学

   曾小平  益阳教育学院

   彭  明  湖南省南县第一中学

   宋  晖  湖南省益阳师范学校

   邓家秀 (女) 湖南省郴州市第一中学

   雷秋生  湖南省嘉禾县肖家学区

   李日光  湖南省郴州市第三中学

   何贻新  湖南省娄底市第一中学

   黄锡金  湖南省娄底市第三中学

   彭志军  湖南省娄底市经济技术开发区春元中学

   郭曙清  湖南省冷水江市第一中学

   陈清祥  湖南省宁远县第一中学

   伍小燕 (女) 湖南省祁阳县第一中学

   徐鸿燕  湖南省永州市双牌县第二中学

   张建荣 (女) 湖南省东安县第一中学

   唐  悟  湖南省道县第一中学

   张玉岩  湖南省辰溪县大水田学区大水田片完全小学

   龙运德  湖南省洪江市黔阳第一中学

   李高亮 (侗族) 湖南省芷江县民族职业中专学校

   全邦幸  湖南省沅陵县清浪乡中心小学

   向美云 (女,苗族) 湖南省怀化市迎丰路小学

   田洪成 (土家族) 湖南省湘西自治州民族中学

   石  杰 (苗族) 湖南省泸溪县第一中学

   刘晓平  长沙理工大学

   伍参荣 (女) 湖南中医学院

   朱和平  株洲工学院

   魏美才  中南林学院

   季水河  湘潭大学

   丁德馨  南华大学

   冯泳兰 (女) 衡阳师范学院

   彭友林  湖南文理学院

   宋克慧  怀化学院

   华玉明  邵阳学院

   宋迎清  湖南城市学院

   唐生周  吉首大学

   陈卓颐  长沙民政职业技术学院

   龚雨玲 (女) 湖南体育职业学院

   曾立平  湖南建材高等专科学校

   熊子龙  湖南城建职业技术学院

   黄  琳 (女) 长沙师范学校

   宋小英 (女) 湖南省长沙市第一中学

   晏初宏  张家界航空工业职业技术学院

  广东省  

   梁仁初  广东省佛山市三水区实验小学

   陈小明  中山大学

   童  真  华南理工大学

   马润娣 (女) 湛江海洋大学

   曾学龙  仲恺农业技术学院

   郭润文  广州美术学院

   朱征宇  广州体育学院

   朱  城  湛江师范学院

   杜运通  韩山师范学院

   张清华  茂名学院

   刘晓明  广州大学

   李扬彬  广州医学院

   阮双琛  深圳大学

   刘国栋  惠州学院

   刘治猛  东莞理工学院

   杨承忠  佛山科学技术学院

   吴忠义  肇庆学院

   宋晓明  广东警官学院

   范幸枝 (女) 广州航海高等专科学校

   姚钟华  广东纺织职业技术学院

   陈力捷  广东机电职业技术学院

   裘汉琦  广东水利电力职业技术学院

   万安中  广东司法警官职业学院

   蔡美德  广东科学技术职业学院

   潘  杰 (女) 佛山职工医学院

   龚善初  广东省揭阳职业技术学院

   陈  婕 (女) 广东经济管理学院

   梁文宁 (女) 广东教育学院

   钟萍云 (女,畲族) 广州市乡镇企业管理干部学院

   肖俊洪  广东省汕头广播电视大学

   刘伟峰  广东省化学工业学校

   郑子非 (女) 广东省陶瓷学校

   徐治乐  广东省广州市电子信息学校

   谭亲四  广东省韶关市曲仁技工学校

   刘立翔  广东省广州市执信中学 

   鲁宗干  广东省广州市教育局教学研究室

   何冠南  广东省广州市广雅中学

   李伟超  广东省广州市越秀区少年体校

   张铁坚  广东省广州市增城中学

   彭佩华 (女) 广东省广州市番禺区市桥先锋小学

   李丽丽 (女) 广东省汕头市金山中学

   吴秀如 (女) 广东省汕头市聿怀中学

   冼丽巧 (女) 广东省佛山市高明区荷城街道第一小学

   黄婉玲 (女) 广东省佛山市华英学校

   李慧霞 (女) 广东省韶关市曲江县曲江中学

   谢  懿  广东省韶关市第一中学

   黄金玲 (女) 广东省韶关市翁源县龙仙第一小学

   蒋声怀  广东省湛江市徐闻县徐闻中学

   黄锦礼  广东省湛江市廉江市第二中学

   吴莉华 (女) 广东省湛江市坡头区南三镇中心小学

   胡  敏 (女) 广东省湛江市第二十中学

   冯扬红 (女) 广东省湛江市第四小学

   沈晓群 (女) 广东省湛江市太平中心小学

   黄国洪  广东省肇庆市肇庆中学

   唐  科  广东省肇庆市德庆县香山中学

   陶荟华 (女) 广东省肇庆市怀集县凤岗中学

   余顺安  广东省江门市第一中学

   邓祺伟  广东省江门鹤山市第二中学

   岑运洪  广东省江门恩平市恩城第一小学

   朱鹏飞  广东省江门台山市第一中学

   劳华坤  广东省茂名市第一中学

   梁  云  广东省信宜市信宜中学

   梁  俊  广东茂名市化州官桥中学

   邱启浩  广东省惠州市博罗县博罗中学

   任  萍 (女) 广东省惠州市第十一小学

   李宇光  广东省梅州市梅县东山中学

   谢锦新  广东省梅州市曾宪梓中学

   王美红 (女) 广东省梅州市兴宁市第一小学

   何文烈  广东省梅州市大埔县虎山中学

   丘广辉  广东梅州市梅江区梅州中学

   伍德华 (女) 广东省汕尾市海丰县海城镇第四小学

   温永妃 (女) 广东省河源市河源中学

   赖育桓  广东省河源市紫金县尔崧中学

   杨晓园 (女) 广东省河源市第一中学

   彭崇生  广东省阳江市第二中学

   洪  勇  广东省阳江阳春市春城第四小学

   何文忠  广东省清远市清城中学

   石林兆  广东省清远市连山壮族瑶族自治县民族中学

   彭亚昌  广东省清远英德市英德中学

   白色龙  广东省清远市清新县第二小学

   李伯飘  广东省清远市佛冈县佛冈中学

   赵活擎 (女) 广东省东莞市东莞中学

   阮志远  广东省中山市第一中学

   詹国强  广东省潮州市饶平县第二中学

   江建福  广东省揭阳普宁市第二中学

   许自腾  广东省揭阳市惠来慈云实验中学

   廖国华  广东省云浮市郁南县西江中学

   崔有辉  广东省云浮市新兴县第一中学

   吴  青  华南师范大学附属中学

   谭昌旺  广东省湛江农垦五一中学

  广西壮族自治区  

   吉秋凤 (女) 广西百色市百色镇逸夫小学

   黄仕辉 (壮族) 广西百色市那坡县百合乡初级中学

   黄  萍 (女,壮族) 广西南宁市第十四中学

   罗丽娜 (女,壮族) 广西南宁市天桃实验学校

   杨  筠 (壮族) 广西南宁市江南路小学

   杨昌华 (瑶族) 广西马山市马山中学

   石  鹏 (壮族) 广西南宁市第二中学

   刘凡兴 (壮族) 广西南宁市石埠镇中心小学

   汤  敏 (女) 广西南宁市第一中等职业学校

   王萍芝 (女,侗族) 广西柳州市三江县古宜镇中学

   石小萍 (女) 广西柳州市驾鹤路小学

   吴桥德  广西柳州市融安县大巷乡隘面小学

   覃海波 (壮族) 广西柳州市第一职业中等专业学校

   肖学锋  广西柳州市柳州高级中学

   钱  哨  广西桂林市桂林中学

   曹  婕 (女) 广西桂林市全州县全州镇城关完小

   李长荣 (女) 广西桂林市平乐县二塘中心小学

   徐  进  广西桂林市阳朔中学

   林  清 (女) 广西北海市第一职业高级中学

   赵功成  广西北海市合浦县乌家镇岭顶小学

   颜继伟  广西北海市合浦廉州中学

   周  颖 (女) 广西梧州市工厂路小学

   欧贵文  广西梧州高级中学

   欧红涛  广西梧州市第二职业高中

   陈跃红 (女) 广西钦州市第一中学

   邓秀忠 (女) 广西钦州市灵山县育智学校

   冯  延 (女) 广西钦州市合浦师范学校

   邱平华 (女) 广西钦州师范学校附属小学

   张素添 (女) 广西贵港市港北区贵城镇第四初级中学

   马文佳  广西贵港市平南县中学

   麦江培 (女) 广西贵港市县西小学

   封清池 (女) 广西玉林市第一中学

   陈晓玲 (女) 广西陆川县陆城镇第二小学

   朱明强  广西玉林市福绵高中

   曾雪丽 (女) 广西北流市北流镇陵城小学

   韦茂山 (壮族) 广西来宾市第一中学

   冯振梅 (女,瑶族) 广西来宾市金秀县小学

   吴炳南 (壮族) 广西来宾市象州县实验小学

   黄志敏 (壮族) 广西崇左市龙州县龙州中学

   凌丽萍 (女,壮族) 广西崇左市江州区江南第一小学

   徐孔强  广西贺州高级中学

   钟  春 (女,壮族) 广西防城港市防城区防城镇第二小学

   苏  玲 (女) 广西百色市幼儿园

   兰美莲 (女) 广西河池市南丹县中学

   李笃东  广西河池市凤山县第一小学

   谭自乐 (毛南族) 广西河池市环江县高级中学

   谭  玲 (女) 广西大学附属小学

   梁艳云 (女) 广西师范大学附属外国语学校

   刘焕文  广西民族学院

   吴伯麟  广西桂林工学院

   梅铭惠  广西桂林医学院

   谢金鲜 (女) 广西中医学院

   余永健  广西艺术学院

   危  磊  广西师范学院

   张艳玲 (女) 广西师范学院附属实验学校

   李荣新  广西梧州师范高等专科学校

   莫治雄  广西职业技术学院

   罗伟贤 (女) 广西机电工业学校

   田  莹 (女) 广西柳州铁路第二中学

   罗耀军  广西柳州铁路运输学校

  海南省  

   吴建东  海南华侨中学

   黄宏拉  海南省琼中县琼中中学

   郑文清  海南省陵水县陵水中学

   余志君 (女) 海南省海口市第九小学

   黄  娥 (女,黎族) 海南省五指山市南圣军民希望小学

   刘春花 (女) 海南省文昌市第二小学

   温云波  海南省万宁市万城小学

   黄爱容 (女) 海南省定安县定安中学

   王祚发  海南省屯昌县乌坡中学

   王安森  海南省澄迈县永发学区

   陈慕贞 (女) 海南省东方市第四小学

   黄照冲 (黎族) 海南省保亭县什玲中心小学

   谭爱平  海南省农垦海口中专学校

   杨南培  海南省高级技工学校

   周永灿  海南大学

   孙楚娣 (女) 海南省直属机关幼儿园

   姚玉琴 (女) 海南国科园实验学校

   颜开德  海南省三亚市第一中学

  重庆市  

   段映雪 (女) 重庆市万州区第二高级中学校

   庞友海 (土家族) 重庆市黔江中学校

   刘宗奇  重庆市涪陵实验中学校

   李卫平  重庆市第六十七中学校(渝中区)

   肖猷莉 (女) 重庆市江北区新村实验小学校

   何建平  重庆市沙坪坝区教师进修学校

   戴国平 (女) 重庆市第十一中学校(南岸区)

   王  琳 (女) 重庆市第九十五初级中学校(大渡口)

   张正明  重庆市渝北区中学校

   邓朝阳  重庆市巴县中学校

   李远兰 (女) 重庆市江津实验中学校

   陆  明  重庆合川市盐井镇许家完全小学校

   邓  忠  重庆市永川中学校

   鲁自力  重庆市长寿中学校

   王  壮  重庆市綦江中学校

   郑弟玖  重庆市潼南县中学校

   李兴才  重庆市铜梁中学校

   唐再辉 (女) 重庆市荣昌县河包镇经堂村小学

   杨秉一  重庆市璧山中学校

   符小平  重庆市垫江中学校

   夏中全  重庆市武隆县中学校

   李  察  重庆市云阳中学校

   方宗昌  重庆市奉节中学校

   田务银  重庆市巫山县中学校

   练科兵  重庆市巫溪县中学校

   何德英 (女,土家族) 重庆市秀山土家族苗族自治县第一中学校

   冉荣民 (土家族) 重庆市酉阳县第一中学校

   吴代忠  重庆市彭水苗族土家族自治县中学校

   李芳昱  重庆大学

   黄承志  西南师范大学

   王进军  西南农业大学

   李少林  重庆医科大学

   肖  肃 (女) 四川外语学院

   杨季冬  涪陵师范学院

   丁永忠  重庆教育学院

   谢元德 (土家族) 重庆市黔江综合中等专业学校

   马  宁  四川外语学院重庆南方翻译学院

   刘永红  重庆市人民小学校

   程明敏 (女) 重庆市巴蜀小学校

  四川省  

   刘元鞍 (满族) 四川省攀枝花市攀钢(集团)公司第五中学

   涂秀容 (女) 四川省资阳市雁江区雁江镇第七小学

   周思缔 (女) 四川省成都市幼儿师范学校

   胡齐鸣  四川省成都市华西中学

   郭久清  四川省成都市温江区第二中学校

   范成明  四川省成都市郫县第二中学

   黄会蓉 (女) 四川省成都市金堂县淮口中学

   冯  蓉 (女) 四川省成都市树德中学

   文  宗  四川省成都市第七中学

   刘  桦  (女) 四川省成都市礼仪职业中学

   谢其芳 (女) 四川省成都市新都区木兰镇中心小学校

   茹  敏 (女) 四川省成都市双林小学

   徐  勇  四川省绵阳南山中学

   龙  凤 (女) 四川省绵阳成绵路小学

   曾  莹 (女) 四川省绵阳富乐实验小学

   梁玉帮  四川省绵阳江油中学

   钟真光  四川省绵阳市三台中学

   张旭辉  四川省绵阳安县中学

   杨  金  四川省罗江中学校

   祝诸勇  四川省广汉市金雁中学

   张林辉  四川省德阳市实验小学

   赖永英 (女) 四川省内江市市中区第十小学校

   刘联文  四川省内江市第三中学

   杨建国  四川省威远中学校

   吕国明  四川省隆昌县第一中学校

   杨安文  四川省安岳中学

   李德荣  四川省乐至中学

   雷世军  四川省简阳市简城镇第三小学

   李泽冱  四川省南溪县第一中学校

   谢云霞 (女) 四川省宜宾市中山街小学

   何  舰  四川省宜宾市第三中学校

   单静文 (女) 四川省长宁县第一实验小学

   虞伯平  四川省宜宾县柳嘉职业中学

   张  怡 (女) 四川省自贡市第一中学校

   林  松  四川省荣县中学校

   钟香元  四川省自贡市旅游职业高级中学

   杨玉莲 (女) 四川省泸州市实验中学

   刘  琍   (女) 四川省泸州市纳溪中学校

   王建华  四川省泸州市合江县中学校

   曾庆均  四川省泸州市叙永第一中学校

   李晓莲 (女) 四川省泸州职业技术学院

   余崇英 (女) 四川省乐山市井研县金峰乡中心小学校

   钟  群 (女) 四川省乐山市峨边中学

   刘琼芳 (女) 四川省乐山市实验小学

   杜志英 (女) 四川省乐山市峨眉第二中学校

   王志宏  四川省青神中学校

   刘  舟 (女) 四川省洪雅中学

   周传权  四川省彭山县第一中学校

   李学军 (女) 四川省雅安市雅安中学

   李  勇  四川省名山县第三中学

   乐光群 (女) 四川省雅安市芦山县芦阳小学

   万金琼 (女) 四川省攀枝花市仁和区东风小学

   杨国兰 (女) 四川省攀枝花市盐边县永兴中学校

   蒋兴富  四川省攀枝花市攀煤(集团)公司第一中学

   王德奎  四川省南充市李渡中学

   王贵安  四川省阆中中学校

   陈显胜  四川省蓬安县蓬安中学

   蒲七五  四川省南充市南部县升钟镇小学

   雷  鸣  四川省营山中学校

   陆雅平 (女) 四川省南充高级中学

   王守奇  四川南部县双峰乡龙马镇村小

   赵建荣  四川省遂宁中学

   王  彬  四川省遂宁市射洪中学校

   陈俊英 (女) 四川省蓬溪县蓬南中学

   陈晚秋  四川省岳池师范校

   冯昌宗  四川省邻水中学

   郑加国  四川省华蓥中学

   胡红梅 (女) 四川省武胜中学校

   秦江明  四川省达州市通川区第一小学校

   刘廷富  四川省宣汉中学

   张国锋  四川省万源市中学校

   张德龙  四川省万源市河口中学校

   雷越难 (女) 四川省大竹县大竹中学

   叶发君  四川省渠县中学

   喻  德  四川省巴中市巴州区恩阳中学

   刘永耀  四川省通江中学

   曾  荣  四川省平昌中学

   李进强  四川省巴中龙泉外国语学校

   张家仁  四川省广元市元坝区元坝中学校

   黄孔德  四川省广元市青川县房石九年制学校

   赵永锋  四川省广元市剑阁县剑阁中学校

   赵  宏  四川省广元市旺苍县旺苍中学校

   阿奎日且(彝族)  四川省凉山州普格县吉乐乡中心校

   杨志芬 (女) 四川省甘孜州盐源县民族小学

   兰  勇  四川省西昌市第六中学校

   刘文旭  四川省凉山州会东县会东中学

   晏  锐 (女) 四川省甘孜县民族中学校

   多吉泽仁(藏族)  四川省甘孜州稻城县城区小学校

   陈远平  四川省甘孜州康定中学

   何  敏 (女) 四川省阿坝州威州民族师范学校附属小学

   陈世贵 (羌族) 四川省阿坝州茂县中学校

   胡友林  四川省阿坝州广播电视大学

   陈廷湘  四川大学

   张怀武  电子科技大学

   周仲荣  西南交通大学

   谢小燕 (女) 西南财经大学

   陈代珣 (女) 西南石油学院

   贺振华  成都理工大学

   陈翰林  西南科技大学

   巴登尼玛  四川师范大学

   沈映君 (女) 成都中医药大学

   陈秋燕 (女) 西南民族大学

   刘建超 (侗族) 成都航空职业技术学院

   刘  平  四川省巴中市巴州区恩阳登科学校

   陈理光  四川省眉山育英实验学校

  贵州省  

   吴  霞 (女) 贵州省遵义市余庆县大乌江镇后坝小学

   王美奎 (土家族) 贵州省遵义市务川自治县丰乐镇牛塘完小

   方德顺  贵州省六盘水市实验小学

   周德忠 (仡佬族) 贵州省铜仁地区石阡县白沙小学

   蒋德华 (女,水族) 贵州省毕区地区织金县城关镇中心校

   黄洪忠 (蒙古族) 贵州省黔西南州贞丰县贞丰中学

   马文华 (回族) 贵州省黔西南州贞丰县民族中学

   赵  瑾 (女) 贵州省贵阳市南明区南明小学

   花  卉 (女) 贵州省贵阳市云岩区环西小学

   马远平  贵州省贵阳市清镇市第三中学

   张跃芬 (女) 贵州省贵阳市开阳县第二中学

   陈永琪  贵州省贵阳市息烽县堰坪小学

   程琼英 (女,仡佬族) 贵州省遵义市道真自治县城关第二小学

   刘尔芬 (女) 贵州省遵义市同济学校

   吴祖爱 (女) 贵州省遵义县第一中学

   胡朝政  贵州省遵义市仁怀市第一中学

   潘永会 (女) 贵州省遵义师范学校

   蔡登国  贵州省遵义市湄潭县求是高级中学

   彭  书  贵州省六盘水市盘县第二中学

   应旺安  贵州省六盘水市第二中学

   支  敏 (女) 贵州省安顺师范高等专科学校

   安州敏 (女) 贵州省安顺市紫云县第一小学

   杨燕鸣  贵州省安顺市第一高级中学

   张德权 (土家族) 贵州省铜仁地区印江民族中学

   吴静华 (女,苗族) 贵州省铜仁地区江口县第一中学

   谢光新 (侗族) 贵州省铜仁地区铜仁职业技术学院

   禄  敏 (女,彝族) 贵州省毕节地区威宁县第一小学

   黎  梅 (女) 贵州省毕节卫校

   李才淑 (女) 贵州省毕节地区赫章县城关第一小学

   柏  玉 (女,白族) 贵州省毕节地区黔西县第一中学

   曾德明  贵州省毕节地区纳雍县第一中学

   唐绍波 (苗族) 贵州省黔东南州民族高级中学

   罗义群 (苗族) 贵州省黔东南民族师范专科学校

   倪祖红 (女,苗族) 贵州省黔东南州榕江县第二中学

   龙家熙 (苗族) 贵州省黔东南州剑河县第二中学

   任  静 (水族) 贵州省黔东南州丹寨县民族中学

   吴银碧 (女,苗族) 贵州省黔东南州岑巩县新兴第二小学

   常红馨 (女) 贵州省黔东南州民族特殊教育学校

   金大成  贵州省黔南州都匀市第一中学

   邵幸明 (女) 贵州省黔南州惠水民族中学

   邓木辉  贵州省黔南州福泉市第一中学

   洪其强  贵州省黔南州龙里县龙里中学

   刘春芳 (女,布依族) 贵州省黔西南州安龙县第二中学

   刘兴莲 (女) 贵州省黔西南州册亨县民族中学

   陈森良  贵州财经学院

   连  红 (女) 贵州广播电视大学

   朱伟华 (女) 贵州师范大学

   傅兴华  贵州大学

   张明新  贵州省电子信息高级技工学校

   石含洲 (侗族) 贵州省经济学校

  云南省  

   和文静 (纳西族) 云南省丽江市古城区大研镇白龙潭小学

   李智仙 (女) 云南省临沧地区耿马县福荣乡中心完小

   陈桂英 (女) 云南省楚雄州南华县龙川中学

   胡玉兰 (女) 云南省楚雄州禄丰县第三中学

   凤加明 (彝族) 云南省楚雄州武定县第一中学

   杨  玲 (女) 云南省楚雄州双柏县第一中学

   高怀映 (回族) 云南省保山市昌宁县第一中学

   杨宽荣  云南省保山市龙陵县第一中学

   黄林果 (女) 云南省保山市腾冲县马站乡左所完小

   杨汉林  云南省大理州南涧县民族中学

   马琼花 (女,回族) 云南省大理州永平县老街镇初级中学

   杨  伟  云南省德宏州民族第一中学

   袁文武  云南省潞西市职业高级中学

   王  军  云南省迪庆州维西县拖技中学                            

   阿  旺 (藏族) 云南省迪庆州德钦县第一中学                                          

   杨  健 (白族) 云南省怒江州兰坪县第一中学

   木占军 (纳西族) 云南省怒江州泸水县第一中学

   包崇飞  云南省曲靖市麒麟区第一中学

   范美万  云南省曲靖宣威市第六中学

   孙文忠  云南省曲靖市师宗县教育局

   朱龙照  云南省曲靖市会泽县大海乡中心学校

   李耀辉  云南省思茅市第一中学

   周永珍 (女,哈尼族) 云南省思茅市普洱县普义乡小学

   张保丽 (女) 云南省思茅市景谷县小学校

   杨文兴 (彝族) 云南省思茅市江城县国庆乡通鼻山小学

   李世俊 (壮族) 云南省文山州马关县第一中学

   周匡秀 (女) 云南省文山州富宁县第一中学

   马丽萍 (女) 云南省西双版纳州允景洪中学

   谢蓉殳 (女) 云南省西双版纳州民族中学

   刘晓云 (女) 云南省玉溪第一中学

   叶永前  云南省玉溪市江川县第一中学

   岳玉科  云南省昭通第一中学

   尹学勇  云南省昭通市巧家县第一中学

   王进开  云南省昭通市大关县玉碗镇中心校

   杨昆华  云南省昆明市第一中学

   赵  坚 (回族) 云南省昆明市第十四中学

   王永芬 (女) 云南省昆明市外国语学校

   恽  岚 (女) 云南省昆明市五华区红旗小学

   土  芬 (女) 云南省昆明市贡县第一幼儿园

   周继芳 (女) 云南省红河州开远市第一中学

   何  伶 (女) 云南省红河州蒙自县第一中学

   李志恒 (彝族) 云南省红河州元阳县第一中学

   白云仙 (女) 云南省红河州弥勒县第二中学

   兰新林 (傣族) 云南省临沧地区农业学校

   顾媛芳 (女) 云南省临沧地区永德县第一完全中学

   马永志 (回族) 云南省临沧地区云县第一中学

   杨叶昆  云南省旅游学校

   张  力  云南大学

   李俊昌  昆明理工大学

   叶加冕  昆明冶金高等专科学校

   刘守兰 (女) 云南师范大学

   李树清  昆明医学院

  西藏自治区  

   央  珠 (女,藏族) 西藏那曲地区小学

   班  久 (藏族) 西藏阿里地区改则县完小

   珠旺加布 (藏族) 西藏那曲双湖区南措震完小

   格桑曲珍 (女,藏族) 西藏阿里地区日土县完全小学

   次  仁 (藏族) 西藏大学

   郝景春  西藏民族学院

   旺  堆 (藏族) 西藏藏医学院

   索朗欧珠 (藏族) 西藏自治区农牧学校

   巴  珍 (女,藏族) 西藏拉萨市堆龙德庆县中学

   德钦措姆 (女,藏族) 西藏自治区实验幼儿园

   靳兵建  西藏林芝地区第一中学

   尼玛次仁 (藏族) 西藏自治区江孜县第一中学

  陕西省  

   李彦文 (女) 陕西省汉中市北大街小学

   牛玉斌  陕西省白河县第一中学

   马  骏  陕西省西安市新城区黄河中学

   任院玲 (女) 陕西省西安市莲湖区机场小学

   侯  辉 (女,满族) 陕西省西安市航空发动机有限公司子弟二中

   孙云芝 (女) 陕西省西安市高新第一中学

   张岱沙 (女) 陕西省西安市飞机工业公司第二子弟中学

   刘雅峰 (女) 陕西省西安市阎良区第二中学

   张琴彩 (女) 陕西省西安市临潼区交口初级中学

   陈小海  陕西省西安市蓝田县田家炳中学

   张  琼 (女) 陕西省西安市周至县楼关镇东楼小学

   赵南疆  陕西省西安市高陵县第一中学

   陆裕元  陕西省西安市西安高级中学

   刘玉梅 (女) 陕西省铜川市第五中学

   李晓燕 (女) 陕西省岐山县高级中学

   梁治中  陕西省宝鸡市渭滨区经二路小学

   杨亚军  陕西省宝鸡市宝鸡中学

   张晓莉 (女) 陕西省宝鸡市陈仓区虢镇第一中学

   景双明  陕西省扶风县西关逸夫小学

   杨芬娥 (女) 陕西省兴平市西郊高级中学

   张  颖  陕西省武功县普集高级中学

   廉万朝  陕西省三原县南郊中学

   万晓平  陕西省旬邑县中学

   苟永来  陕西省永寿县中学

   孟开乾  陕西省泾阳县泾干中学

   马永清  陕西省乾县第一中学

   王宗见  陕西省蒲城县职教中心

   边文明  陕西省华县咸林中学

   康经山  陕西省富平县立诚中学

   魏银川  陕西省富平县曹村中学

   刘红阁 (女) 陕西省韩城市新城第一中学

   王继英 (女) 陕西省渭南市瑞泉中学

   李  铁  陕西省渭南市杜桥中学

   石正义  陕西省汉中市宁强县第一中学 

   蒲应文  陕西省汉中市镇巴县中学

   常存侠 (女) 陕西省汉中市洋县南街小学

   甘荣春  陕西省南郑县大河坎中学

   周茂源  陕西省宁陕县中学

   马  贵  陕西省安康市平利县中学

   寇晓英 (女) 陕西省商洛市商州城关小学

   岳  俊  陕西省洛南县中学

   贺永刚  陕西省丹凤中学

   殷  鉴  陕西省商洛中学

   贺建旗  陕西省延安中学

   罗保林  陕西省延安市延长县中学

   白雪文  陕西省吴旗县中学

   崔海宏 (女) 陕西省志丹县张渠乡中心小学

   冷永良  陕西省绥德县教研室

   郑  莲 (女) 陕西省米脂县第三中学

   常小平  陕西省榆林中学

   徐占芳 (女) 陕西省横山县第四中学

   侯甬坚  陕西师范大学

   李  宁  西安理工大学

   任学岭  延安大学

   姚  穆  西安工程科技学院

   罗榜圣  陕西理工学院

   王凯成  陕西省艺术师范学校

   杨  兰 (女) 陕西省石油化工学校

  甘肃省  

   杨永环 (女) 甘肃省玉门市柳河乡二道沟小学

   沈平奇  甘肃省兰州市兰化第一中学

   滕立玲 (女) 甘肃省兰州市第四十六中学

   田兰莉 (女) 甘肃省兰州市七里河小学

   阮海红 (女) 甘肃省嘉峪关市酒钢第三中学

   杨  明  甘肃省张掖市民乐第一中学

   万尚荣  甘肃省张掖市高台县第一中学

   窦素芸 (女) 甘肃省张掖市肃南县红湾小学

   郭萍霞 (女) 甘肃省金昌市第一中学

   刘昌盛  甘肃省古浪县第二中学

   蔡菊莲 (女) 甘肃省天祝县第一中学

   李才吉  甘肃省武威第八中学

   王彩学  甘肃省会宁县第二中学

   董万宏  甘肃省白银市平川中学

   田志刚  甘肃陇西文峰中学

   李  昶  甘肃省岷县第二中学

   张东升  甘肃省漳县城关镇西街小学

   闫宽阳  甘肃省天水市秦城区太京中心小学

   张瑞林  甘肃省甘谷第六中学

   柏森林  甘肃省武山县洛门中心小学

   吴叔玲 (女) 甘肃平凉第七中学

   贺根旺  甘肃省庄浪县第一中学

   马明义  甘肃省静宁县第一中学

   孙振华  甘肃省环县第二中学

   张仁海  甘肃省宁县第二中学

   王和平  甘肃省陇南市武都区两水中学

   谢世平   甘肃省西和县第二中学

   苟昌盛  甘肃省陇南市两当县第一中学

   马翠花 (女,回族) 甘肃省东乡县高山乡岔巴小学

   赵天石  甘肃省临夏回民中学

   杨虎成 (藏族) 甘肃省卓尼县柳林小学

   李玉基  甘肃政法学院

   张存刚  兰州商学院

   何万生  甘肃省天水师范学院

   白  林  兰州师范高等专科学校

   杨首中  西北师范大学附属中学

   魏一鸣  甘肃省兰州铁路机械学校

   白钱珠  甘肃省庄浪县第一小学

   唐维贤  甘肃省兰州市榆中县和平小学

  青海省  

   杨巴加 (藏族) 青海省同仁县扎毛中心学校

   万玛仁增 (藏族) 青海省泽库县多禾茂一完小

   陈唐公  青海省西宁市城西区五四大街小学

   郑  颂  青海省西宁市第五中学

   吴延金  青海省湟源县申中乡大石崖小学

   王占福 (回族) 青海省平安县古城六道沟教学点

   李清花 (女) 青海省互助县松多乡松多小学

   韩建新 (撒拉族) 青海省循化县清水乡清水小学

   阿华林 (蒙古族) 青海省乐都县高庙镇白崖子小学

   多杰措 (女,藏族) 青海省共和县民族完全小学

   东知加 (藏族) 青海省天峻县民族完全小学

   孔庆菊 (藏族) 青海省门源县第二中学

   角  保 (女,藏族) 青海省班玛县藏文中学

   海  英 (女,藏族) 青海省囊谦县完全小学

   刘建鹿  青海省特殊教育学校

   刘志祥  青海省工业学校

   秦彩宁 (女) 青海交通职业技术学院

  宁夏回族自治区  

   马立云 (回族) 宁夏银川市永宁县回民中学

   李凤华 (女) 宁夏银川市金凤区亲水苑回民小学

   王丽琴 (女) 宁夏石嘴山第三小学

   李占龙  宁夏平罗县平罗中学

   龙渔海  宁夏吴忠市盐池县第一中学

   杜望成  宁夏吴忠中学

   秦建中  宁夏中卫中学

   周  缨 (女) 宁夏中宁县中宁中学

   田玉宝  宁夏海原县回民中学

   马清举  宁夏固原市隆德县凤岭中学

   魏喜娟 (女,回族) 宁夏固原市原州区第五小学

   张学东  西北第二民族学院

   马新忠 (回族) 宁夏银川第一中学

   刘建明  宁夏长庆银川高级中学

   李奇志  宁夏吴忠职业技术学院

   马英玲 (女,回族) 宁夏银川第二十一小学

  新疆维吾尔自治区  

   何建新  新疆昌吉州回民中学

   王永杰  新疆昌吉州第一中学

   王  梅 (女) 新疆化工学校

   海拉提?那斯甫汗 (哈萨克族) 新疆塔城地区托里县第三小学

   赵宝新 (女) 新疆乌鲁木齐市第三小学

   王吉德  新疆大学

   朱进忠  新疆农业大学

   朱凤琴 (女) 新疆阿图什市曙光小学

   吴让春  新疆阿克苏地区第二中学

   岳茂忠  新疆阿克苏地区阿克苏市第三中学

   范道明  新疆阿克苏地区库车县第二中学

   马木提?艾买提  (维吾尔族) 新疆阿克苏地区柯坪县玉尔其乡中学

   高志刚  新疆财经学院

   黄  杰  新疆克拉玛依职业技术学院

   邓友强 (女) 新疆塔城地区沙湾县第三小学

   裘雅惠 (女) 新疆塔城地区塔城市第五小学

   廖泽余  新疆师范大学

   生加云 (女) 新疆吐鲁番地区职业教育中心

   艾山江?吾守尔  维吾尔族) 新疆巴州焉耆县第三中学

   阿米娜?买买提 (女,维吾尔族) 新疆巴州和静县哈尔莫墩乡中心小学

   木合塔尔?买提沙力  (维吾尔族) 新疆和田地区第一中学

   李坤行  新疆和田市第五中学

   帕塔木?阿不都拉   (女,维吾尔族) 新疆喀什地区莎车县塔尕其乡西喀希日克小学

   玉苏普?塔西    (维吾尔族) 新疆喀什地区麦盖提县第一中学

   古力巴哈尔?阿不都热扎克 (女,维吾尔族) 新疆喀什地区喀什市第三中学

   徐昆娥 (女) 新疆喀什地区第二中学

   穆太力普?吾斯曼   (维吾尔族) 新疆喀什财贸学校

   邓仲秋  新疆伊犁州昭苏县第三中学

   王卫东 (女) 新疆伊犁州伊宁市第三中学

   呼瓦西 (哈萨克族) 新疆伊犁州新源县第一中学

   茹先古丽?斯马义   (女,维吾尔族) 新疆伊犁州霍城县第五中学

   陈银军  新疆阿勒泰地区福海县第二中学

   杨素兰 (女) 新疆阿勒泰地区哈巴河县第一小学

  新疆生产建设兵团  

   林 昆  新疆生产建设兵团农一师中学

   刘丽华 (女) 新疆生产建设兵团农二师华山中学

   路保平 (女) 新疆生产建设兵团农五师88团学校

   孙学辉 (女) 新疆生产建设兵团农六师五家渠一中

   苏桂兰 (女) 新疆石河子市第二中学

   刘筱丹 (女) 新疆生产建设兵团建工师中学

   王 智  新疆农垦中专

  中国人民解放军  

   朱健民  国防科学技术大学

   李玉权  解放军理工大学

   孙致礼  解放军外国语学院

   刘正斌  解放军南京政治学院

   林春生  解放军海军工程大学

   孙秀霞 (女) 解放军空军工程大学

   王晓东  解放军第二炮兵指挥学院

   郑 汕  解放军昆明陆军学院

   杨晓元  武警部队工程学院

   张学梅 (女) 解放军总政治部幼儿园

   刘建霞 (女) 解放军总后勤部六一幼儿园

   刘桂云 (女) 解放军63600部队东风中学

   雷明霞 (女) 解放军第二炮兵工程学院幼儿园

   肖  楠 (女) 沈阳军区政治部机关幼儿园

   杨玉兰 (女) 解放军66267部队幼儿园

   杨晓宁 (女) 陕西省军区机关幼儿园

   张艳萍 (女) 解放军71887部队机关幼儿园

   高爱民 (女) 南京军区上海实验幼儿园

   文清华 (女) 贵州省军区机关幼儿园

附四

2004年全国优秀教育工作者名单

  北京市

   杨建武  北京工业大学

   刘  林  北京城市学院

   吴  甡  北京市广渠门中学

   吴国通  北京市宣武区北京小学

   张香永  北京商贸学校

  天津市

   李绍武  天津理工大学

   刘俊心  天津市现代职业技术学院

   胡润奎  天津市蓟县职业中等专业学校

  河北省

   王宝寨  河北省望都县文化教育局

   张如镜 (女) 河北省承德市教育局

   郭永安  河北省邯郸市复兴区王郎小学

   耿福堂  河北省石家庄市桥东区教育局

   赫运奇  河北省无极县教育局

   李永安  河北省唐山市乐亭县第一中学

   马庆良 (回族) 河北省献县第一中学

   洪世平 (回族) 河北省秦皇岛市实验中学

   李国瑞  河北省农业工程学校

   汪秀丽 (女) 河北省张家口市职业技术教育中心

  山西省

   穆仙如 (女) 山西省朔州市市直机关第二幼儿园

   仉志余  华北工学院分院

   牛惠芬 (女) 山西省太原市清徐县实验小学

   张德平  山西省沁县师范学校

   牛钟秀 (女) 山西省高平市第一中学

   张俊荣  山西省临汾市第一中学校

  内蒙古自治区

   吕玉坤  内蒙古鄂尔多斯市教育体育局

   王耀强  内蒙古农业大学

   乔守玮 (女) 内蒙古呼和浩特市第二中学

   吴双龙 (蒙古族) 内蒙古呼伦贝尔市海拉尔第一中学

   崔建中  内蒙古包头财经学校

  辽宁省

   王立宏 (女) 辽宁省丹东市教育局

   姚恩全  东北财经大学

   苏文捷  辽宁省沈阳市东北育才学校

   石太新  辽宁省营口盖州市育智学校

   贺万斌  辽宁省大连普兰店市第二中学

   尹姝勤 (女) 辽宁省抚顺市抚顺县高级中学

   邹国志  辽宁省本溪市第十三中学

  吉林省

   王树彬  吉林省长春市教育局

   牛立坚  吉林省四平市教育局

   赵权恩  吉林省永吉县教育局

   冯福岐 (女) 吉林省通化市东昌区教育局

   崔贞林 (女,朝鲜族) 吉林省延吉市延北小学校

   刘一华  吉林石油集团公司高级中学

  黑龙江省

   卢国勋  黑龙江省佳木斯市教育局

   白桂云 (女,满族) 黑龙江省绥化市教育局

   王玉华 (女) 黑龙江省哈尔滨市第113中学

   尚庆莲 (女) 黑龙江省哈尔滨市南岗区继红小学

   李作凤 (女) 黑龙江省齐齐哈尔市华安工业公司第三中学

   谭开国  黑龙江省鸡西市第一中学

   魏忠楼  黑龙江省伊春市汤旺河区第二中学

   符景海  黑龙江省大庆市实验中学

  上海市

   郭  雄  上海市延安中学

   朱吉政  上海市育才中学

   程  华  上海市卢湾区第一中心小学

  江苏省

   曹孟军 (女) 江苏省徐州市教育局

   丁伯荣  江苏省无锡市锡山区教育局

   巫伟钢  江苏省无锡技师学院

   程  钢  江苏省南京市夫子庙小学

   倪振民  江苏省苏州中学校

   刘萍丽 (女) 江苏省扬州市育才小学

   陈康金  江苏省南京市溧水县东庐初级中学

   朱金国  江苏省淮安市范集中学

   孙铁林  中国石化集团管道储运公司中学

   王震声 (女) 江苏省盐城纺织工业学校

  浙江省

   丁祥麟  浙江省天台县教育局

   张先亮  浙江师范大学

   管社平  浙江省淳安中学

   盛高成  浙江省宁海职业技术学校

   胡海帆  浙江省温州中学

   吴颖生  浙江省嘉兴市第一中学

  安徽省

   于维仁  安徽省阜阳市太和县教育委员会

   苏小宁 (女) 安徽省合肥市南门小学

   杭春光  安徽省宿州市萧县萧城第一中学

   朱江东  安徽省六安市霍山县高级职业中学

   徐晓和  安徽省安庆市枞阳县横埠中学

  福建省

   林冬青  福建省德化县教育局

   程如平  仰恩大学

   王金石  福建省福州延安中学

   郭志荣  福建省漳州第一中学分校

   林再生  福建省大田第一中学

  江西省

   魏恩梅  江西省赣州市兴国县教育局

   于  果  江西省蓝天职业技术学院

   李人宙  江西省南昌市第三中学

   李阶华  江西省九江市同文中学(九江市第二中学)  

   易旭赣  江西省赣州市宁都中学

   周国栋  江西省吉安市泰和中学

  山东省

   杨进春  山东省胶州市教育体育局

   邵建刚  山东省东营市广饶县教育局

   刘长春  山东省潍坊市教育局

   张国义  山东省泰安市泰山区教育局

   董国谦  山东省威海市环翠区教育局

   王  萍 (女) 山东省滨州市教育局

   孙家振  山东省临沂市教育局

   曲荣君  烟台师范学院

   钟庆光  山东省济宁师范专科学校附属中学

   乔贞华  山东省日照市第一中学

   朱从檀  山东省莱芜市综合高级中学

   张益恩  山东省夏津第一中学

  河南省

   刘红卫  河南省洛阳市第二十三中学

   丁贵锋  河南省虞城县教育局教研室

   周文喜  河南省周口市教育局人事科

   孙君庚  河南省内乡县教育体育局

   王北生  河南大学

   娄和彦  河南省开封市第二十七中学

   钮春黎  河南省平顶山市第一高级中学

   邵大岭  河南省安阳市电子信息学校

   杨材升  河南省焦作市第十一中学

   金鸿雁 (女) 河南省驻马店第二实验小学

   陶有才  河南大学附属中学

   滑秀林  河南师范大学附属中学

  湖北省

   陈立静  湖北省宜昌市夷陵区教育局

   黄汉明  湖北省黄冈市教育局

   熊  熊  湖北省孝感市教育局

   史有德  湖北省荆州市荆州区教育局

   何立中  湖北省天门市教育局

   骆清铭  华中科技大学

   马克雄  三峡大学

   万清华  湖北省武汉市新洲区第三中学

   苏超时  湖北省襄樊市第四中学

   李明凯  湖北省襄樊市第三中学

  湖南省

   李争鸣  湖南省双峰县永丰镇学区

   张剑波  湖南涉外经济职业学院

   张  辉  湖南省株洲市第二中学

   彭奋强  湖南省湘潭县第一中学

   赵绪清  湖南省澧县第一中学

   邹国建  湖南省邵阳工业学校

   陈  英  湖南省永州市第四中学

   汪义成 (苗族) 湖南省万昌中等专业学校

   席金强  湖南省吉首市职业中等专业学校

  广东省

   廖振亮  广东金融学院

   莫佳胜  广州民航职业技术学院

   庄卫红 (女) 广东省韶关市教工幼儿园

   杨玛太  广东省广州市天河职业高级中学

   徐佐良  广东省云浮市田家炳中学

   梁财生  广东省梅州市学艺中学

   王朝兴  广东省湛江市雷州市第一中学

   罗坚红 (女) 广东省中山市石岐杨仙逸小学

   曾育鹏  广东省汕头市金珠小学

   陈星强  广东省肇庆高要市新桥中学

  广西壮族自治区

   邓  敏  广西南宁市教育局

   李利军  广西工学院

   蒋晓荣  广西桂林市第十八中学

   梁存华 (女) 广西贺州市钟山县职业中等专业学校

   唐  孟 (壮族) 广西都安县民族实验中学

   涂兰英 (女) 广西柳州铁路第五小学

   李仲良  广西第一工业学校

  海南省

   谢越华  海南琼台师范学校

   梁定金  海南省琼海市教育局

  重庆市

   蒋维佳 (女) 重庆市涪陵区教育委员会

   黄锦山  重庆市梁平县教育委员会

   方亚平  重庆市黔江新华中学校

   周本坚  重庆市兼善中学校

   鲁善坤  重庆市第一中学校

  四川省

  张乃文  四川省成都市教育科学研究所

  兰继坤  四川省三台县教育局

  甘  奎  四川省自贡市自流井区基础教育中心

  张景华  四川省仁寿县教育局

  曲木史日 (彝族) 四川省金阳县教育局

  樊安富  四川省安岳县努力乡中心小学

  黄耀学  四川省宜宾市第八中学校

  代大民  四川省遂宁广播电视大学

  王正兰 (女) 四川省达州市通川区第七小学

  贵州省

   陈  炜  贵州省六盘水市六枝特区教育局

   蒲邦顺  贵州省贵阳市白云区兴农中学

   张著坤 (土家族) 贵州省铜仁地区德江县煎茶中学

   周光明  贵州省毕节地区毕节市第六中学

   孙丽华 (女,满族) 贵州省黔南州都匀市第二中学

  云南省

   陈永宏 (白族) 云南省香格里拉第一中学

   高德生 (独龙族) 云南省怒江州贡山县独龙江乡中心校

   刘道祥  云南省丽江市第一高级中学

   彭一谦  云南省鹤庆县第一中学

   魏亚玲 (女) 云南省西双版纳州勐海县第一小学

  西藏自治区

   周秀英 (女) 西藏大学

   吴  顿 (藏族) 西藏日喀则地区南木林县教育局

   贡觉云丹 (藏族) 西藏山南地区浪卡子县教育体育局

  陕西省

   李政文  陕西省铜川市教育局新区分局

   宋江勇  陕西省武功县教育局

   侯族悌  陕西省西安市第一中学

   杨家玺 (满族) 陕西省西安中学

   汪  洋  陕西省宝鸡市第一中学

   雷亚锋  陕西省潼关县城关第一中学

   刘鑫全  陕西省榆林市第一中学

  甘肃省

   肖占福  甘肃省金塔县教育局

   高启俐  甘肃省景泰县红水学区

   杨成才 (藏族) 甘肃省舟曲县教育局

   杨兴海  甘肃省武山县职业技术学校

  青海省

   雷中华  青海省西宁市第十二中学

   杨毛措 (女,藏族) 青海省果洛州达日县民族中学

  宁夏回族自治区

   李逸云 (女) 宁夏银川市实验小学

   受  睦  宁夏固原市泾源县大湾中学

  新疆维吾尔自治区

   黄  燕 (女) 新疆克孜勒苏柯尔克孜州实验小学 

   卡玛力加玛力  (维吾尔族) 新疆和田地区洛浦县布亚乡中学

   吾斯曼?热合曼 (维吾尔族) 新疆喀什地区巴楚县琼库恰克乡教学区

  中国人民解放军

   车金莲 (女) 解放军理工大学通信工程学院幼儿园

   孙玉兰 (女) 北京军区空军蓝天宇锋幼儿园

 

附五

2004年全国中小学优秀班主任名单

  北京市

   曲莉梅 (女) 北京第二实验小学

   魏淑娟 (女) 北京市朝阳区实验小学

   李秀娟 (女,满族) 北京市苹果园中学

   全  斌  北京市顺义区第三中学

   隗金枝 (女) 北京市房山区房山中学

   黄  英 (女) 北京市丰台区方庄第三幼儿园

  天津市

   李庆忠  天津市大港第一中学

   赵  滨 (女) 天津市红光中学

   齐  薇 (女) 天津市河西区上海道小学

  河北省

   高彦群  河北省蠡县中学

   毛素霞 (女) 河北省肃宁县第三中学

   姜 成 (满族) 河北省滦平县第一中学

   郗会锁  河北省衡水中学

   刘艳平 (女,回族) 河北省永清县第三小学

   安宝林  河北省平山县小觉镇扶峪小学

   李月芹 (女) 河北省邢台市第五中学

   卜连英 (女) 河北省灵寿县寨头学区寨头小学

   冯贵全  河北省晋州市和平路小学

  山西省

   李树旺  山西省大同市南郊区峰子涧学校

   李秀清 (女) 山西省静乐县爱乐希望小学

   李  强  山西省介休市第一中学

   郝丽萍 (女) 山西省忻州市特殊教育学校

   高洪山  山西省临汾市第一中学校

   张春梅 (女) 山西省临汾市洪洞县城关东街小学

  内蒙古自治区

   孙金凤 (女) 内蒙古包头市第三十五中学

   徐友英 (女,蒙古族) 内蒙古通辽市第一中学

   吕巧荣 (女) 内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗第八中学

   姚俊平  内蒙古乌兰察布市凉城县第一中学

   娜布琴花 (女,蒙古族) 内蒙古阿拉善盟阿左旗蒙古族第二实验小学

  辽宁省

   周维玉 (女) 辽宁省鞍山市第四十中学

   孟丽平 (女) 辽宁省鞍山海城市望台镇大路小学

   程绍杰 (女) 辽宁省丹东市实验小学

   王红梅 (女) 辽宁省沈阳市沈河区朝阳街第一小学

   高艳辉 (女) 辽宁省沈阳市苏家屯区职教中心

   杨爱华 (女,锡伯族) 辽宁省沈阳市新兴初级中学

   车桂芬 (女,满族) 辽宁鞍山市岫岩满族自治县第一中学

   周红光 (女) 辽宁省营口市经济技术学校

  吉林省

   邢立平  吉林省长春市第四十八中学

   孙兴华 (女) 吉林省长春市南关区树勋小学

   马宪华 (女,满族) 吉林省珲春市第一小学分校双新果树小学

   车钟哲 (朝鲜族) 吉林省龙井市高级中学

   周会梅 (女) 吉林省通化市第九中学

   金圣花 (女) 吉林省长春市第五十二中学

  黑龙江省

   李  荔 (女) 黑龙江省牡丹江市第十二中学

   邢彩虹 (女) 黑龙江省绥化市第六中学

   陶凤林  黑龙江省绥阳林业局第一中学

   关  林 (女,满族) 黑龙江省哈尔滨市阿城市第一中学

   高  萍 (女) 黑龙江省哈尔滨市依兰县第二中学

   李亚莉 (女) 黑龙江省哈尔滨市第九中学

   曲凤琴 (女) 黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区扎龙乡赵凯小学

   李春子 (女,朝鲜族) 黑龙江省桦南县第六小学

  上海市

   童莹莹 (女) 上海市青云中学

   李  莉 (女) 上海市虹口区第三中心小学

   蒋自立  上海市虹口高级中学

   唐  静 (女) 上海市宝山区培智学校

   赵小玲 (女) 上海市松江区实验小学

  江苏省

   万  玲 (女) 江苏省江都市实验小学

   陈  萍 (女) 江苏省宜兴市丁蜀高级中学

   钱留华  江苏省泰兴中学

   曹瑞彬  江苏省启东中学

   张  森  江苏省海门中学

   张荣刚  江苏省滨海县天场初级中学

   柏玉基  江苏省盱眙中学

   时效锋  江苏省郑集高级中学

   岳乃红 (女) 江苏省扬州市维扬实验小学

   方  江  江苏省仪征市新城初级中学

   王爱斌  江苏省宿迁中学

   王瑞楠  江苏省镇江市第一中学

  浙江省

   马银兰 (女) 浙江省富阳市永昌镇中心小学

   吴美勤 (女) 浙江省义乌市绣湖小学

   高建勇  浙江省宁波市大榭中学

   潘人发  浙江省丽水市松阳县第一中学

  安徽省

   岳  琴 (女) 安徽省合肥市蜀山区西园新村小学

   林丽萍 (女) 安徽省滁州市明光中学

   欧帮祝  安徽省巢湖市槐林中学

   李  虹 (女) 安徽省宿州市埇桥区杨庄乡小杨庄中学

   任淑英 (女) 安徽省宿州市萧县龙城镇北关小学

   李彩平 (女) 安徽省阜阳市临泉县阜临小学

   王德荣  安徽省六安市霍邱县河口中学

  福建省

   佘美娟 (女,畲族) 福建省永泰县蕉坑小学

   李  晖  福建省宁德第一中学

   钟帼珍 (女) 福建省平潭县屿头初级中学

   林文强  福建省霞浦县承天小学

  江西省

   孙德震  江西省南昌市第十中学

   张  俐 (女) 江西省南昌市启音学校

   张功标  江西省赣县大埠乡夏汶小学

   黄小保  江西省南丰县付坊乡中学

   熊  明  江西省九江市武宁县澧溪中学

   刘小清 (女) 江西省萍乡市芦溪县特殊学校

   胡素珍 (女) 江西省抚州市东乡县第一中学

   李美兰 (女) 江西省上饶市广丰县下溪镇中学

  山东省

   刘爱全  山东省诸城第一中学

   李枝新 (女) 山东省章丘市刁镇中心小学

   吕凌云 (女) 山东省济南第三职业中等专业学校

   姜玉新 (女) 山东省青岛市第四十七中学

   田丽萍 (女) 山东省龙口市实验小学

   杨小平 (女) 山东省高密市康成小学

   刘金玉  山东省寿光现代中学

   侯典军  山东省汶上县第一中学

   蔚成银  山东省东平高级中学分校

   侯文明  山东省茌平县实验小学

   李华英 (女) 山东省聊城市东昌府区东关民族小学

   李蕴哲  山东省临沂市河东区益民实验中学

   孟  芳 (女) 山东省郯城县第二实验小学

  河南省

   韩  琳 (女) 河南省郑州市文化路第一小学

   李  玉 (女) 河南省洛阳铜加工集团公司小学

   李黑妞 (女) 河南省洛阳市新安县实验小学

   李国恩  河南省平顶山市郏县第一高级中学

   刘剑锋  河南省周口市郸城县第一高级中学

   王  伟  河南省驻马店市泌阳县第一高级中学

   黄科军  河南省驻马店市平舆县第一高级中学

   尚  帆 (女) 河南省南阳市第三中学校

   严加生  河南省信阳市第二高级中学

   李淑琴 (女) 河南省安阳市胜利路小学

   郭树海  河南省新乡市第十一中学

   张朝礼  河南省漯河市实验中学

  湖北省

   刘  芳 (女) 湖北省武汉市育才小学

   张  军 (女) 湖北省武汉市第七十六中学

   赵承鑫  湖北省兴山县第一中学

   吴水荣  湖北省黄梅县独山镇中心学校

   陈先凤 (女) 湖北省宜都市第一中学

   王荣根  湖北省郧西县河夹镇初级中学

   喻和平  湖北省竹山县第二中学

   秦祖顺  湖北省江陵县秦市乡初级中学

   郭庆华 (女) 湖北省沙市新沙路小学

   刘万银  湖北省潜江市园林高级中学

  湖南省

   刘任山  湖南省洞口县第一中学

   张延安  湖南省益阳市箴言中学

   盘振玉 (女,瑶族) 湖南省郴州市苏仙区塘溪乡五马垅小学

   方佑青 (女) 湖南省新化县白溪镇大熊完全小学

   傅嘉长 (苗族) 湖南省麻阳县第一中学

   刘  禄  湖南省岳阳市岳阳楼区五里中学

   汪昌兴  湖南省平江县咏生乡中小学联校

   唐  悟  湖南省道县第一中学

   全邦幸  湖南省沅陵县清浪乡中心小学

  广东省

   陈泽娟 (女) 广东省汕头市潮阳第一中学

   郑雪飞 (女) 广东省湛江市第二中学

   钟烙华  广东省江门市新会第一中学

   伍锦明  广东省江门市开平东河中学

   邱启浩  广东省惠州市博罗县博罗中学

  广西壮族自治区

   王远昭 (女,苗族) 广西融水县中学

   莫运姣 (女) 广西桂林市灌阳县第二中学

   林  琳 (女) 广西岑溪市教师进修学校附属实验小学

   罗丽娜 (女,壮族) 广西南宁市天桃实验学校

   徐  进  广西桂林市阳朔中学

   曾雪丽 (女) 广西北流市北流镇陵城小学

   韦茂山 (壮族) 广西来宾市第一中学

  海南省

   温云波  海南省万宁市万城小学

   黄爱容 (女) 海南省定安县定安中学

  重庆市

   董晓宇 (女) 重庆市沙坪坝区树人小学校

   余晓钉  重庆市第十八中学校

   邓丽萍 (女) 重庆市大足县中学校

   史夏妮 (女) 重庆市南川市隆化第一小学校

   严湘冬 (女) 重庆市育才中学校

  四川省

   姚嗣芳 (女) 四川省成都师范学校附属小学

   王小惠 (女) 四川省自贡市蜀光中学

   董永贵  四川省广元市苍溪县苍溪中学校

   周  明  四川省遂宁市大英中学

   杜仕泽  四川省南充市白塔中学

   刘  林  四川省筠连县大乐乡中心校

   张建芳 (女) 四川省石棉县新民乡海子教学点

   杨玉莲 (女) 四川省泸州市实验中学

   王守奇  四川南部县双峰乡龙马镇村小

   张国锋  四川省万源市中学校

   张德龙  四川省万源市河口中学校

  贵州省

   徐建一 (女) 贵州省贵阳市第一中学

   陈星清 (土家族) 贵州省铜仁地区沿河县中界乡蛟坝村小

   邬培祥  贵州省黔南州瓮安中学

   吴静华 (女,苗族) 贵州省铜仁地区江口县第一中学

   倪祖红 (女,苗族) 贵州省黔东南州榕江县第二中学

  云南省

   和文静 (纳西族) 云南省丽江市古城区大研镇白龙潭小学

   马琼花 (女,回族) 云南省大理州永平县老街镇初级中学

   阿  旺 (藏族) 云南省迪庆州德钦县第一中学                                          

   周永珍 (女,哈尼族) 云南省思茅市普洱县普义乡小学

   张保丽 (女) 云南省思茅市景谷县小学

   李世俊 (壮族) 云南省文山州马关县第一中学

  西藏自治区

   格桑曲珍 (女,藏族) 西藏阿里地区日土县完全小学

  陕西省

   陈 扬 (女) 西北工业大学附属中学

   王西文  陕西省西安市第八十三中学

   党桂峰  陕西省柞水县中学

   史芬莉 (女) 陕西省杨陵区杨陵中学

   张岱沙 (女) 陕西西安市飞机工业公司第二子弟中学

   张  琼 (女) 陕西省西安市周至县楼关镇东楼小学

   魏银川  陕西省富平县曹村中学

   郑  莲 (女) 陕西省米脂县第三中学

  甘肃省

   刘冬香 (女) 甘肃省嘉峪关市第一中学

   赵得璧  甘肃省靖远县第一中学

   贡去乎才旦 (藏族) 甘肃省玛曲县藏族中学

   聂  宏 (女) 甘肃省兰州第一中学

   吴叔玲 (女) 甘肃平凉第七中学

   马翠花 (女,回族) 甘肃省东乡县高山乡岔巴小学

  青海省

   索南多杰 (藏族) 青海省海南州藏文中学

   吴延金  青海省湟源县申中乡大石崖小学

  宁夏回族自治区

   雷俊仙 (女) 宁夏银川唐徕回民中学

   王丽琴 (女) 宁夏石嘴山第三小学

  新疆维吾尔自治区

   王晓琴 (女) 新疆昌吉回族自治州奇台县第一中学

   阿不都来力?吾甫尔 (维吾尔族) 新疆阿克苏地区温宿县克孜勒镇中心小学

   陈银军  新疆阿勒泰地区福海县第二中学

   杨素兰 (女) 新疆阿勒泰地区哈巴河县第一小学

  新疆生产建设兵团

   孙学辉 (女) 新疆生产建设兵团农六师五家渠第一中学

 

附六

2004年全国优秀中小学德育课教师名单

  北京市

   王  苹 (女) 北京市陈经纶中学

  天津市

   李  东  天津蓟县擂鼓台中学

  河北省

   梁春华 (女) 河北省石家庄市第二十四中学

   牛国胜  河北省唐山市滦县第二中学

   夏瑞群 (女) 河北省巨鹿县育红小学

   仵 燕 (女) 河北省石家庄市建北小学

   郭永安  河北省邯郸市复兴区王郎小学

  山西省

   郭建仁  山西省孝义市第四中学

   王德美  山西省交城县交城中学

   郭淑文 (女) 山西省永济市城北街道晓朝学校

  内蒙古自治区

   鄂色英 (女,达斡尔族) 内蒙古呼伦贝尔市莫力达瓦旗民族实验小学

   斯钦昭日格图 (蒙古族) 内蒙古赤峰市巴林右旗大板蒙古族实验小学

   张素英 (女) 内蒙古赤峰市敖汉旗下洼镇中心小学

   正  月 (女,鄂温克族) 内蒙古呼伦贝尔市鄂温克旗北辉小学

   孙玉福  内蒙古巴彦淖尔市临河市双河镇总校

  辽宁省

   何玉春 (女,蒙古族) 辽宁阜新蒙古自治县蒙古族实验中学

  吉林省

   徐 锐 (女) 吉林省吉林市第一实验小学

  黑龙江省

   于纪慧 (女) 黑龙江省哈尔滨市铁路第一中学

   孙永君  黑龙江省鸡西市虎林市宝东镇宝东小学

   张  涛  黑龙江省大庆市教师进修学院

   王学志  黑龙江省肇东市实验小学

  上海市

   夏令筑 (女) 上海市七宝中学

   陈佳红 (女) 上海市第六十二中学

  江苏省

   孙晓东  江苏省南通第一中学

   王秋兰 (女) 江苏省南京市江浦实验小学

   叶  廷 (女) 江苏省宿迁市宿城区幸福实验学校

   徐梦吟 (女) 江苏省丹阳市育才实验小学

   房岭刚  江苏省沛县实验小学

   陈  红 (女) 江苏连云港师范高等专科学校第三附属小学

  浙江省

   张树林  浙江省浦江县礼张中心小学

   赵婷婷 (女) 浙江省杭州市青春中学

   郑瑞珍 (女) 浙江省湖州市爱山小学

  安徽省

   杨  珺 (女) 安徽省亳州市涡阳县第一中学

  福建省

   黄丽金 (女) 福建省仙游县钟山鸣和小学

  江西省

   伍世冯  江西省大余县东门小学

   裘  勇   江西省南昌市昌北第一中学

   刘东升  江西省赣州实验中学

   蒋梅英 (女) 江西省吉安市第一中学

   项金凤 (女) 江西省上饶市实验小学

   易旭赣  江西省赣州市宁都中学

  山东省

   耿玉强  山东省淄博第十一中学

   郭  良  山东省肥城市泰西中学

   于少梅 (女) 山东省莱西市实验小学

   刘炳胜  山东省潍坊第二中学

   王  芳 (女) 山东省微山县留庄镇第一中学

   许玉娟 (女) 山东省日照市实验小学

  河南省

   贾国辉  河南省鹤壁市桃源小学

   王成献  河南省漯河市临颍县第一高级中学

   张小琳 (女) 河南省周口市商水县第一高级中学

   景文献  河南省登封市第一高级中学

   申翠芳 (女) 河南省濮阳市南乐县实验中学

   赵留战  河南省长葛市第一高级中学

   高远征  河南省周口市淮阳中学

  湖北省

   谢政银  湖北省公安县第三中学

   范维芳 (女) 湖北省沙洋县曾集镇中心小学

   柯美宝  湖北省阳新县第二中学

   宋爱明  湖北省赤壁市第一中学

   罗宗芳  湖北省松滋市万家乡万家中学

   郭声发  湖北省洪湖市第二中学

  湖南省

   唐爱湘 (女) 湖南省资兴市第四完全小学

   张正衡  湖南省衡东县第一中学

  广东省

   刘永强  广东省汕尾市陆河县河田中学

   李宇光  广东省梅州市梅县东山中学

   李伯飘  广东省清远市佛冈县佛冈中学

  广西壮族自治区

   谢小燕 (女) 广西南宁市中山路北段小学

   韦丁玉 (女) 广西防城港市港口区企沙中心小学

   徐孔强  广西贺州高级中学

  海南省

   林  珏 (女) 海南省海口市第一中学

  重庆市

   沈仕平  重庆市忠县中学校

   冉孟凯 (土家族) 重庆市石柱县中学校

  四川省

   甘尚群 (女) 四川省泸州市古蔺县双沙镇山村小学

   黄尚彬  四川省仁寿第一中学校

   何  舰  四川省宜宾市第三中学校

   刘  舟 (女) 四川省洪雅中学

   雷  鸣  四川省营山中学校

   黄孔德  四川省广元市青川县房石九年制学校

  贵州省

   方义榕 (女,苗族) 贵州省铜仁地区松桃县蓼皋镇一完小

   罗天祥  贵州省黔南州惠水县摆榜乡甲坝民族小学

   吴  霞 (女) 贵州省遵义市余庆县大乌江镇后坝小学

   任  静 (水族) 贵州省黔东南州丹寨县民族中学

   邵幸明 (女) 贵州省黔南州惠水民族中学

  云南省

   罗忠华  云南省思茅市景东第一中学

   高德生 (独龙族) 云南省怒江州贡山县独龙江乡中心校

   刘道祥  云南省丽江市第一高级中学

   刘晓云 (女) 云南省玉溪第一中学

  西藏自治区

   李建国  西藏拉萨中学

   卡  特 (藏族) 西藏那曲地区第一小学

   尼玛次仁 (藏族) 西藏自治区江孜县第一中学

  陕西省

   胡景录  陕西省西安市户县第二中学

   陈晓鸥 (女) 陕西省西安市莲湖区青年路小学

   景双明  陕西省扶风县西关逸夫小学

  甘肃省

   赵玮璋  甘肃省酒泉市酒泉中学

   张宇洁  甘肃省徽县第一中学

   张东升  甘肃省漳县城关镇西街小学

   柏森林  甘肃省武山县洛门中心小学

   王和平  甘肃省陇南市武都区两水中学

  青海省

   杨毛措 (女) 青海省果洛州达日县民族中学

  宁夏回族自治区

   潘淑芹 (女) 宁夏平罗县沙湖小学

  新疆维吾尔自治区

   宋秀祝 (女) 新疆博尔塔拉蒙古自治州精河县第一小学

  新疆生产建设兵团

   苏桂兰 (女) 新疆石河子市第二中学

 

附七

2004年全国中小学德育先进工作者名单

  北京市

   张思明  北京大学附属中学

   滕亚杰 (女) 北京市东城区和平里第一小学

   郭燕红 (女) 北京第十二中学

   李甲陵  北京市大兴区黄村第一中学

  天津市

   刘福颖 (女) 天津市东堤头中学

   孙凤桐  天津市蓟县下营镇初级中学

   石铁珊  天津市和平区岳阳道小学

  河北省

   胡友永  河北省廊坊市第一中学

   谭书超 (满族) 河北省秦皇岛市青龙县第一中学

   李育红 (女) 河北省邢台市第二十一中学

   郭  琪 (女) 河北省康保县实验小学

  山西省

   吴梅香 (女) 山西省实验小学

   郭忙凯  山西省临猗县临猗中学

   董  倩 (女) 山西省万荣县城关小学

  内蒙古自治区

   赵  睿 (女) 内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗民族中学

   赵凤华 (女) 内蒙古呼伦贝尔市满洲里市第五中学

   孟克斯琴 (蒙古族) 内蒙古锡林郭勒盟蒙古族中学

  辽宁省

   蒋君芳 (女) 辽宁省盘锦市高级中学

   陈俊华 (蒙古族) 辽宁省朝阳市喀左县蒙古族高级中学

   李秀兰 (女) 辽宁省沈阳市第二中学

   李志轩 (女) 辽宁省铁岭市第三中学

  吉林省

   史  明 (女) 吉林省长春市第十七中学

   刘淑英 (女) 吉林省敦化市第一中学

   刘  广 (满族) 吉林省通化市辉南县第一中学

  黑龙江省

   高莲玉 (女,朝鲜族) 黑龙江省哈尔滨市朝鲜族第一中学

   王春凤 (女) 黑龙江省讷河市讷河镇第八小学

   包志茹 (女,蒙古族) 黑龙江省大庆市肇源县实验小学

   韩红伟 (女,蒙古族) 黑龙江省北安市和平小学

  上海市

   张  蕊 (女) 上海市闵行区浦江第三小学

   刘海燕 (女) 上海市罗店中学

  江苏省

   王小冬  江苏省宿迁市宿豫区特殊教育学校

   周天法  江苏省泰州市鲍徐中心小学

   陈  建  江苏省如东高级中学

   梁才彦  江苏省建湖县第二中学

   王培松  江苏省金湖县实验小学

   徐亚勤 (女) 江苏省常州市同济中学

  浙江省

   张晓萍 (女) 浙江省嘉兴市实验小学

   杨连忠  浙江省湖州市安吉县高级中学

  安徽省

   贺子华  安徽省淮北市第一中学

   杨青松  安徽省淮北市濉溪县第二中学

   谢贻祥  安徽省六安市裕安区徐集中学

   李  庆  安徽省巢湖市和县第二中学

  福建省

   曹建忠  福建省建瓯市实验小学

   林慕斌 (女) 福建省宁德师范学校附属小学

   郑  勇  福建省福州第三中学

  江西省

   邹有云  江西九江市永修县柘林镇黄岭小学太阳山教学点

   江轶强  江西省九江市湖口县付垅中学

   邱建华  江西省抚州市金溪县第一中学

  山东省

   袁吉廷  山东省济南市长清区孝里中学

   张华杰  山东省威海市第二中学

   崔永胜  山东省滨州市滨城区逸夫小学

   陈治理  山东省临沂市特殊教育中心

   李宝娥 (女) 山东省沾化县第一实验小学

   窦文胜  山东省庆云县第一中学

  河南省

   王  勇  河南省开封市郊区汪屯中学

   魏荣梅 (女) 河南省洛阳北方企业集团有限公司子弟学校

   王生英 (女) 河南省林州市横水镇卸甲坪学校

   余丽昌 (女) 河南省新乡市第一中学

   张迎春 (女) 河南省焦作市修武县第一中学

   张建崇  河南省南阳市镇平县第一高级中学

   刘红卫  河南省洛阳市第二十三中学

  湖北省

   韩  锐 (女) 湖北省襄樊市第四中学

   魏建光  湖北省孝感市孝南区肖港镇肖港初级中学

   刘尚辉 (女) 湖北省孝感市玉泉小学

   李学明  湖北省荆州中学

   陈巧菊 (女) 湖北省应城市实验小学

   罗玉尧  湖北省石首市新厂镇初级中学

   苏超时  湖北省襄樊市第四中学

  湖南省

   赵玖富 (瑶族) 湖南常宁市塔山瑶族乡茅坳小学(教学点)

   张家富  湖南省衡阳市珠晖区东阳渡镇金松小学

   王宏星 (土家族) 湖南省张家界市第一中学

   彭  明  湖南省南县第一中学

   雷秋生  湖南省嘉禾县肖家学区

  广东省

   丘广辉  广东梅州市梅江区梅州中学

  广西壮族自治区

   麦江培 (女) 广西贵港市县西小学

   陈晓玲 (女) 广西陆川县陆城镇第二小学

   李笃东  广西河池市凤山县第一小学

  海南省

   谢越华  海南琼台师范学校

  重庆市

   黄永强  重庆市城口县中学校

   谷小平 (女) 重庆市开县驷马初级中学校

  四川省

   王建华  四川省泸州市合江县中学校

   王贵安  四川省阆中中学校

  贵州省

   陈胜云  贵州省安顺市普定县化处镇播咱小学

   王美奎 (土家族) 贵州省遵义市务川自治县丰乐镇牛塘完小

  云南省

   杨红兵  云南省迪庆州民族中学

   谢娅玲 (女) 云南省威信县第一中学

   李智仙 (女) 云南省临沧地区耿马县福荣乡中心完小

  西藏自治区

   泽仁卓玛 (女,藏族) 西藏昌都地区第一小学

   央  珠 (女,藏族) 西藏那曲地区小学

  陕西省

   刘锦生  陕西省榆林林业学校

   常存侠 (女) 陕西省汉中市洋县南街小学

   岳  俊  陕西省洛南县中学

  甘肃省

   罗腾岳  甘肃省兰州市第六中学

   朱桂花 (女) 甘肃省兰州市皋兰县三川口学校

  青海省

   杨巴加 (藏族) 青海省同仁县扎毛中心学校

  宁夏回族自治区

   李逸云 (女) 宁夏银川市实验小学

   受  睦  宁夏固原市泾源县大湾中学

  新疆维吾尔自治区

   邓友强 (女) 新疆塔城地区沙湾县第三小学

   古力巴哈尔?阿不都热扎克 (女,维吾尔族) 新疆喀什地区喀什市第三中学

  新疆生产建设兵团

   刘筱丹 (女) 新疆生产建设兵团建工师中学

点赞是一种美德
14次
转发是一种境界
网友评论
置顶